Консультация педиатра /

Температура сыпь — вопрос №2396974

Ребенок 6 месяцев. В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура 38,5. Температура держалась до вечера понедельника. Температуру сбивали нурофеном и парацетамолом. Приходила педиатр. Катаральных явлений не обнаружила. Предположила зубы. Во вторник появилась сыпь. Сегодня сыпи стало как будто больше. Сыпь на лице, шее, спине. Фото сыпи прилагаю. Что это за сыпь?

Педиатр
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что температура держалась 3 дня, затем спала и появилась сыпь? Сейчас нет температуры?
Похоже на розеолу (инфекция вызываемая герпесом 6 или 7 типа), сыпь проходит самостоятельно и лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да температура держалась с ночи с субботы на воскресенье до вечера понедельника. Во вторник появилась сыпь. Температура 37

Педиатр
Тогда ничего делать не нужно
В течение 5 дней сыпь пройдёт
Педиатр
Здравствуйте!
Данная клиника заболевания характерна для вирусного заболевания - РОЗЕОЛА (внезапная экзантема 6 типа).

Основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине).

Диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на фото проявление розеллы детской. Заболевание характерно для детей младшего возраста, после перенесённого заболевания пожизненный иммунитет. Появление сыпи свидетельствует о выздоровление. Сыпь пройдёт самостоятельно, обрабатывать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это розеола внезапная экзантема, которая чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Ребенок уже не заразен, гулять и купаться может. Сыпь пройдут самостоятельно в течении 7-10 дней.