Консультация детского невролога /

Модифицированная гипсааритмия — вопрос №239715

Здравствуйте! Сделали малышу(5месяцев)ээг.Общая оценка следующая:ээг соответствует модифицированной гипсаритмии с устойчивым и региональным и паттернами. Медленный сон по стадиям дифференцирован слабо. Пожалуйста разъясните обычным языком, что это такое. И как лечить?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, какие жалобы, что беспокоит в ребенке, почему проводилось ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, около недели назад появились вздрагивания ручками, при похожие на Моро, ручки размахивает несильно, при этом начинают бегать глазки вверх вниз. Вздрагивания по времени около 1минуты длятся, преимущественно после пробуждения. В остальном никаких отклонений не замечено ни с моей стороны, ни со стороны нашего невролога

Детский невролог, Невролог
Модифицированная гипсаритмия , инфантильные спазмы( похоже на то, что вы описали выше), регресс и задержка психомоторного развития наблюдаются при синдроме Веста, вам необходимо обратиться к эпилептологу, предварительно снять эти приступы на камеру, чтоб эпилептолог назначил вам соответствующее лечение
Невролог
Добрый день. Гипсаритмия -это особый тип патологической активности головного мозга , который обычно указывает на синдром Веста.( но не обязательно)
Т.е простыми словами эпилептиформная активность есть и она идет не из одного, а из нескольких участков головного мозга.
Эпиактивность на ээг проявляется острыми волнами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, около недели назад появились вздрагивания ручками, при похожие на Моро, ручки размахивает несильно, при этом начинают бегать глазки вверх вниз. Вздрагивания по времени около 1минуты длятся, преимущественно после пробуждения. В остальном никаких отклонений не замечено ни с моей стороны, ни со стороны нашего невролога
Невролог
Я поняла. Но получается, что эти приступы эпилептические. Потому что эпиактивности много. Прочитайте заключение, везде где написано острые волны, это эпиактивность. Т.е острые волны= эпиактивность.
Вам нужно лечение. Т.к большое число острых волн тормозит нормальное развитие ребенка. Их нужно лечить.
Клиент
Татьяна, каким образом проходит лечение?
Невролог
Назначают препарат в таблетках, пьете и контроль ээг. Если нет эффекта, смена препарата и опять контроль. Пока не подберется препарат, который уберет острые волны( или уменьшит их количество).
Клиент
Татьяна, спасибо! Ещё вопрос препараты доступные, я имею ввиду в аптех их продают или же они только спец заказами какими-то преобритаются?
Невролог
Конечно доступные. Причем Вам могут их бесплатно выдавать. По эпилепсии положены лекарства бесплатно. Препараты противоэпилептические( депакин, леветирацетам, ламотриджин).
Клиент
Татьяна, огромное спасибо вам за ответы! Записались на приём к эпилептологу, будем лечится! Ещё раз огромное вам спасибо за консультацию!
Невролог
Пожалуйста, не переживайте. Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз. Здоровья малышу!!!
Педиатр
А зачем вас направляли на электроэнцефалографию? Для исключения эпилепсии? Были проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, около недели назад появились вздрагивания ручками, при похожие на Моро, ручки размахивает несильно, при этом начинают бегать глазки вверх вниз. Вздрагивания по времени около 1минуты длятся, преимущественно после пробуждения. В остальном никаких отклонений не замечено ни с моей стороны, ни со стороны нашего невролога
Педиатр
Вам всё вовремя назначили. На таком раннем сроки у вас должно всё полностью пройти, при адекватном лечении у эпилептолога.У вас действительно подтверждена эпиактивность головного мозга. Лечитесь, чтобы больше таких малых приступов у вас не было, организм Вполне может о них забыть и вся эта ситуация уйдёт гв гухую ремиссию. Видела такое не раз, но лечение обязательно.
Клиент
Наталья, спасибо! Назначаемые препараты продаются в обычных аптеках? Или их нужно заказывать и ждать долго? И ещё входи ли лечение в ОМС, т.е. Бесплатно?
Педиатр
Нет, это рецептурные препараты. Вам нужно обязательно консультация эпилептолога, он подберет вам должен, потом будет её корректировать! Учитывая сейчас состояние карантина вам обязательно нужен визит к неврологу с вашими результатами. Естественно, они входят в ОМС. Если ребёнку выставят диагноз, и возьмут на диспансерный учет с эпилепсией, то лекарственные препараты будут бесплатными.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за ответы! Будем лечится!
Невролог
Здравствуйте. Вы проходили УЗИ головного мозга? МРТ не назначали.
На ЭЭГ признаки эпилептической энцефалопатии, как Вам уже сказали выше, так называемый синдром Веста, и то что Вы описываете укладывается в клинику. Обычно проводят обязательно НСГ и даже могут МРТ рекомендовать, так как причины разные могут, может быть органической и не органической природы (то есть с головным мозгом все нормально), часто является следствием внутриутробной гипоксии, асфиксии в родах. Но я смотрю что с беременностью и родами все хорошо.
Учитывая что сейчас возникли симптомы, а не ранее, это хорошо, лучше поддается лечению.
Эта форма эпилепсии плохо поддается лечению обычными противоэпилептическими препаратами, нужно подбирать. Имейте в веду что есть препарат Сабрил (противоэпилептический) он часто эффективен при этой форме. Но он редкий и дорогой к сожалению. Но этот препарат как препарат резерва, при неэффективности других.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! УЗИ в роддоме-норма, в 1 месяц-небольшие изменения, врач заверил, что это в пределах нормы, в 4 месяца повторное УЗИ показало тоже нормальное развитие. МРТ не назначали. Отставания в развитии нет, :следит глазами, фокусирует взгляд, захватывает игрушку, тянет в рот. Узнает лица, голоса. Голову в 1,5месяца начал уверенно держать, гулит, звуки :агу-гу-гу, ма-дя, ау произносит. Улыбается, сам с собой аукает, глядя на игрушки. Пытается сесть, секунд 5-10 сидит с поддержкой за кисти рук, потом начинает пошатываться и заваливается, переварачивается сам не хочет, попытки есть, но не особо любит впринципе вертеться, если чуть помочь то запросто в секунду переварачивается. Подозрительные вздрагивания, мною описанные в вопросе появились около недели назад, сразу же обратились к неврологу, она направила на ээг. Завтра идём на приём непосредственно к эпилептологу
Невролог
Ну развитие Ваше радует очень. К эпилептологу обязательно сходите, возможно встанет вопрос о назначении МРТ и повторной ЭЭГ.
Всего хорошего Вам.
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте верное назначение только рекомендую сделать мтр головного мозга
Нсг делали?