Консультация психиатра /

После сильного стресса нарушился сон. Постравматическое стрессовое расстройство — вопрос №2397181

Здравствуйте!
Ранее уже обращался с нарушением сна. Так вот, история имеет продолжение. Кратко - в начала лета у меня был сильный стресс в семейной жизни, после которого семейной жизни у меня не стало, как и здорового сна в общем то. Назначили атаракс на месяц, я его пропил, пока пил сон был хороший, когда бросил опять начались проблемы, а именно ранние пробуждения (4-5 утра). Сходил к психиатру, назначили триттико. Сейчас принимаю его уже 2 месяца в дозе 100мг на ночь. Все бы ничего, засыпаю хорошо, но при малейшем стрессе все равно начинаются ранние пробуждения и в последнее время появилась какая-то нервозность по вечерам. Сходил к другому врачу, поставили диагноз постравматическое стрессовое расстройство, назначили: Вальпарин (150мг утром и вечером с последующим увеличением до 300мг на 2 месяца); Паксил (10мг утром неделю, потом 20мг - 6 месяцев) и Тералиджен (5мг вечером - неделя, затем по 5мг утром и вечером в течении 2 месяцев).
Посмотрел про вальпарин, что у него много побочек, боюсь его принимать. Мне его назначили как стабилизатор настроения и еще у меня есть заикание, бывает что с судорогами лицевых мышц.
Подскажите целесообразно ли назначенное лечение? Особенно назначение Вальпарина или можно обойтись без него? Какова вероятность страшных побочек от вальпарина на таких дозах за 2 месяца?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз.

Психиатр
Здравствуйте! Я не думаю, что в данной ситуации необходимо назначать вальпарин. Оставьте триттико, только увеличивайте дозировку до 150 как минимум (можно больше), также добавьте тералиджен: начать с 2 т в сутки, постепенно увеличивая до 3-4 т с акцентом в вечерние часы. Тералиджен можно принимать длительно и в большей дозе.
Клиент
Ольга Владимировна, тералиджен я раньше принимал по назначению невролога. Принимал по 1 табл. на ночь. Сон от него хороший был но на 4 день приема обычно замечал заторможенность днем на работе, как будто медленнее и хуже соображаешь.

Психиатр
Смотрите по переносимости, конечно. Увеличивайте триттико и добавляйте тералиджен на ночь в комфортной дозировке. В любом случае на фоне повышения дозы антидепрессанта нужно усилить схему.
Клиент
Ольга Владимировна, т,е в данном случае, если сравнивать антидепрессанты, триттико все равно предпочтительнее чем паксил (сиозс)?
Психиатр
Триттико хорошо переносится, не снижает либидо, но дозировка неэффективная. Динамика на нем у вас положительная, как я поняла. Паксил обычно хуже переносится, имеет больше побочных эффектов, но он более сильный. Именно на сон он воздействует в меньшей степени, нежели триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко хороший препарат для сна, но при условии, что не тревоги, по этому лучше не тратить на него время и силы и заменить его феварин( рокона)-это более подходящий вариант .
Вальпарин -не лучший вариант, он вам не показан.
Паксил- хороший и сильный препарат, но «тяжелый» ( на него тяжело заходить, с него тяжело сходить, либидо снижает, вес повышает, начинать его с 5 мг и по 5 мг в неделю увеличивать подбирая дозировку, не факт, что 20 мг вам будет достаточно.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Считаю назначение вальпроевой кислоты неоправданным в данной ситуации. Это не опасно, но бессмысленно. Побочные бывают, но не стоит их ждать. Обычно всё нормально. Первая схема лечения, состоящая из триттико была оптимальной. Нужно было увеличить дозировку до 150-200 мг и заняться психотерапией. Психотерапия в вашей ситуации это основной метод воздействия на "нервозность". У вас психологический компонент является первичным. Если же перестали принимать триттико, то необходимо продолжить пароксетин, еженедельно увеличивая на 10 мг. Довести до 30-40 мг. Параллельно, тералиджен 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
Я бы не рекомендовала пока Паксил, да, это мощный антидепрессант, но с множеством побочек и сильным синдромом отмены. Вальпарин то же пока не нужен.

Лучше выбрать феварин или золофт. Предпочтительнее феварин - он со снотворным эффектом и тревогу убирает. Антидепрессант необходимо принимать от 6 месяцев, начиная от установления стабильного состояния, а не с начала лечения.