Болею 3й раз за 1,5 месяца
Здравствуйте, 3 раза болела за 1,5 месяца. 1й раз был обильный насморк ( выделения желто зеленые) температура 37.5 3 дня , вылечилась за 6 дней промыванием носа и фурацилином , но насморк оставался ( прозрачная слизь ) . 2й раз похожая картина , лор сказала что гайморитовые пазухи забиты ( выписали амоксиклав , но пошли кожные высыпания и прием прекратила), лечилась также . 3й раз был неделю назад (температуры не было , но такие же сопли ) , сейчас с утра густые выделения , в течении дня прозрачные , сдала оак ( воспаления нет ) , сдала общий ige (он 48) , 3 дня назад были покраснения на лице ( вне зависимости от приема продуктов , лекарства не пью ) , сделала кт - гиперпластический синусит . Сходила к Лору и она сказала что это пансинусит на фоне постковидного синдрома . Назначила : номидес (75 мг) 2 р ,7 дней ;синупрет;цетрин ;тобрадекс и панавир Имеет ли смысл принимать номидес , если температуры нет , как и другие назначенные препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, смысла в номидесе нет
Начните промывание носа аквамарис до 5 раз в день , далее противоотёчный, противовирусный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 2 дозы з 2 раза в день -3-4 недели.
Планово сдайте риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Екатерина Андреевна, сдала риноцитограмму ( ожидаю результат) , капала момейтазон спрей ( от него сушит слизистую и кровоточит нос) можно его на другой заменить ? И стоит ли цетрин пить?
Можно попробовать поменять на флексоназе или Авамис.
Цетрин 7 дней можно пить для дополнительного снятия отёка
Принятый ответ
Здравствуйте, оак в норме.
Какие жалобы на данный момент ?
Прикрепите фото КТ ппн.
Екатерина Юрьевна, на данный момент болит голова с утра , насморк прозрачный , общее самочувствие нормальное . К сожалению сам снимок прикрепить не могу , так как он на диске и негде открыть файл
Нужно в течение 2х месяцев мгкс применять назонекс или нозефрин, дезринит или дитамал по 2 впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели, затем по 1 впр*1 р.д. 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ описывают отечные изменения, содержимого в пазухах нет. Кровь спокойная. Я бы вам сейчас рекомендовала:
промывание носа солевыми растворами типа АкваМарис Лейка или Долфин 2р/сут 1 месяц. Отсморкать по очереди ноздри.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Когда брызгаете эти спреи, колпачок флакона направляйте ОТ перегородки, чтобы лекарство попадало на носовые раковины.
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Если через 14 дней не будет никакого эффекта, есть смысл сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ - у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
По ОАК нет признаков активного воспаления
Номидес нет никакого смысла принимать
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ нет признаков жидкости и гноя в пазухах и показаний к назначению антибиотиков
В крови вариант нормы
Номидес также нет смысла принимать в такой ситуации
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Тобрадекс это глазные капли, их нельзя использовать в нос
Учитывая отсутствие аллергических изменений в анализах цетрин принимать также нет смысла