Консультация хирурга /

Острый гнойный гидраденит — вопрос №2524145

Здравствуйте!

Неделю назад вскрыли гнойник под мышкой. Диагноз - острый гнойный гидраденит. Делали перевязки. Дома сказали делать точно так же: промывать перекисью, затем закладывать мазь Стелланин-ПЭГ, и кусочек марлевой салфетки с этой мазью внутрь раны. Также 10 дней Ципролет А и Лоратадин.

На 5 день вокруг раны появилась краснота, и небольшой белая корка вокруг верхней части раны. Фото пока прикрепить не могу, поскольку только сделала перевязку. Температуры нет, никакого недомогания не чувствую.

Возможно ли, что это осложнения? И в рану попала инфекция?

К врачу иду завтра.

Заранее спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Эссенциальная тромбоцитемия

Хирург
Здравствуйте, без фото сложно сказать, но наиболее вероятно белая корка это фибрин, раневой белок, что является нормальным течением послеоперационного процесса
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Да, как и предполагала белое это фибрин, который начал переходить в корочку.
Сама рана чистая, с ней все хорошо, не переживайте.
Обрабатывайте как рекомендовал врач.
А завтра на перевязке Вас посмотрят и при необходимости подкорректируют лечение.
Все хорошо, не переживайте.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила еще фото, вдруг там заметнее будет

Спасибо за ответ!
Хирург
Не волнуйтесь, это не гной это фибрин. Рана не воспалена, все с ней хорошо.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! А еще подскажите, пожалуйста. Я сегодня заметила на ножницах, которыми режу марлевые салфетки и вставляю в рану, небольшие следы ржавчины (сами лезвия визуально чистые). Есть вероятность получить столбняк?
Хирург
Нет, инструменты стерилизуются перед использованием
Клиент
Елизавета Александровна, они лежали в ванной у меня, и посередине появилась небольшая ржавчина, на лезвиях ее не увидела, но хлоргексидином промыла, но все равно страшно, что эта ржавчина могла оказаться на салфетке и в ране. Такое возможно вообще? Стоит ли сделать прививку?
Хирург
Нет, риска столбняка нет.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не видя картины, ничего толком не скажешь.
Как будеть возможность прикрепите фото.
Гнойный гидроаденит- это и есть инфекция.
Краснота реакция тканей на воспаление и на операцию, белая корочка - это высохший налёт фибрина Фибрин это белок который образуется на рану, это не осложнение.
После прикрепления фото будет более информативно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила
Нефролог, Хирург
Фото посмотрел. Всё у Вас хорошо, никого осложнения нет. Белок с чёрным это корочка. Сама рана чистая. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку, по тихонько рана заполнить грануляциями и полностью закроется , тут дело времени.
А завтра ещё врач очно оценить ситуацию.
Выздоравливайте
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Просто на фото не видно, но вверху раны, где корка, внутри тоже что-то похожее. Боюсь, что это гной.
Нефролог, Хирург
Это тоже налёт фибрина, по крайней мере я так вижу по фото. На мой взгляд ничего критичного нет, все проникает так как и протекают гнойные раны.
Не переживайте, завтра хирург очно посмотрит и точно скажет
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое! А еще подскажите, пожалуйста. Я сегодня заметила на ножницах, которыми режу марлевые салфетки и вставляю в рану, небольшие следы ржавчины (сами лезвия визуально чистые). Есть вероятность получить столбняк?
Нефролог, Хирург
Нет, для развития столбняка нет риска.
Следы ржавчина это не источник столбняка
Клиент
Шахин Гаджиевич, а еще такой вопрос: мне назначили Ципролет А до 10 дней, я пропила 6 и у меня начались сильные побочки. Целый день болела голова, тошнило, а потом уснула и таблетки не выпила. Надо ли допивать? Получается, с последнего приема прошли сутки.
Нефролог, Хирург
Можете отменить
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
А есть фото до?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, к сожалению
Хирург
Понял Вас.
Тогда опираемся на имеющееся.
Ничего страшного, в принципе, нет.
В данном случае, белое — фибрин, т.е. белок.
В целом, на мой взгляд, состояние раны удовлетворительное, без признаков рецидива.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Офломелид». Дня на 2–3 её.
Потом замените на раствор «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит хорошо, чистая. Белый налет-это фибрин, с ним ничего делать сейчас не нужно. Антибиотиков достаточно уже. Промывайте раствором хлоргексидина. Затем рану просушить и накладывать повязку с мазью Левомеколь 1 раз в день до полного заживления. Доброго здоровья!