Боль в животе, спустя 3дня снова поднялась температура

Здравствуйте! Ребенок 9 лет неделю назад у ребенка поднялась высокая температура ,выше 39.3 , жалобы на боли в животе ,больше никаких симптомов, температура держалась высокая 4дня, на второй день присоеденился понос , исключили молочку, жирное, жареное,острое. Понос вроде прекратился, но стул не сформированый ,выходят куски непереваренной пищи. Сдавали кровь, врач сказал что это вирусная инфекция назначили нам номидес, бифиформ, застали и тримедат, еще назначили энтерофурил, но здесь на сайте я вычитала,что энтерофурил при вирусной инфекции не назначают и я побоялась его давать, т.к ребенок у меня особенный и есть свои нюансы, температура спала, пошло улучшения и я не стала давать но сегодня ребенок опять жалуется на боли в животе и опять температура 38.3

ребенок с Синдромом Дауна, ребенок оперирован гидронефроз ,мегауретер, находится уже 9 лет на периодической катетеризации. Сдавали мочу и капрограмму , моча в норме.
9 лет
11 Апреля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы (высокая температура и жидкий стул), а также результаты копрограммы (по ней мы видим скрытую кровь и лейкоциты, что обычно говорит о воспалении в нижних отделах ЖКТ - толстом кишечнике), наиболее вероятно предположить все-таки бактериальную инфекцию, а не вирусную. ОАК здесь в диагностике все-таки будет вторичен.
Бактерии чаще поражают нижние отделы ЖКТ, за счет чего развивается инфекционное воспаление - колит (это вышеупомянутые лейкоциты, кровь в кале), а в клинике преобладает диарея. При вирусах чаще поражаются верхние отделы (желудок, тонкий кишечник), при этом преобладает рвота.

При бактериальных кишечных инфекциях обычно рекомендуют
- щадящую диету с ограничением жирного, жареного, молочных продуктов и кислых фруктов и овощей
- регидратационную терапию с целью предотвращения потерь жидкости и ионов с жидким стулом;
- сорбенты (например, смекта/полисорб/энтеросгель) за 1ч до или после еды и других лекарств
- антибактериальную терапию (при этом, стартовым антибиотиком может быть энтерофурил. Однако учитывая длительность симптомов, что может говорить о средней тяжести течения, при отсутствии эффекта на фоне приема в течение 2 дней целесообразно будет перейти на более «сильный» антибиотик, например, азитромицин из расчета 10мг/кг)

Для точной диагностики возбудителя и коррекции тактики при необходимости в таких случаях обычно рекомендовано также провести бак.посев кала и ПЦР кала на кишечную группу

Что касается препарата Номидес, это противовирусное от гриппа. Назначение в данной ситуации совершенно нецелесообразно, учитывая что даже при гриппе есть смысл назначать препарат только в первые 3 дня болезни, чтобы он имел эффективность. А к кишечным инфекциям препарат и вовсе не имеет никакого отношения.

Т.е нужно сейчас пропить этерофурил или все-же азитромицин. Просто в феврале мы болели и пили панцеф, врач сказал ,что нам его нельзя.

Уточните пожалуйста, нельзя
азитромицин? По какой причине, не сказали? По инструкции противопоказания - аллергия, тяжелая печночная недостаточность, одновременный прием эроготамина/дигидроэрготамина. Так же с осторожностью применяется при аритмиях. Если что-то из этого у вас есть, конечно, от приема лучше воздержаться.

В любом случае, я бы начала лечение с энтерофурила и сдала анализы именно на кишечные инфекции, чтобы либо отменить вовсе, если все же подтвердится вирус, либо скорректировать лечение при необходимости (отсутствие положительного эффекта на фоне энтерофурила или выявление возбудителя, чувствительного к другому антибиотику).

Забыла выше написать, тримедат в качестве обезболивающего средства в таких случаях обычно тоже рекомендован и хорошо помогает.

Нет, нельзя панцеф, т.к мы его пили недавно, а врач хотел нам именно его назначить. Нет аллернии нет у нас.

вместо полисорба мы пьем застерин ультра 60 2раза в день

Поняла вас. Обычно антибиотики всегда представлены в нескольких вариантах, чтобы при непереносимости или недавнем приеме одного его можно было заменить на другой. К таким препаратам относятся как раз энтерофурил (но при среднетяжелых формах кишечных инфекций может не помочь) и азитромицин, по последним исследованиям и практическому опыту он хорошо работает против бактериальных кишечных инфекций.

Что касается Зостерина, все таки лучше заменить на лекарственный препарат. В действии зостерина описано много разных механизмов, но поскольку он является БАДом, то они не до конца изучены, поэтому в качестве именно сорбента он может работать недостаточно эффективно, не полностью связывать и выводить токсины и вредные вещества.

Спасибо Вам огромное.

Азитромицин сколько дней пить

3 дня

Еще вопрос, муж купил экофурил 200мг, можно его?

Экофурил это то же самое, что и энтерофурил, да, можно

Спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить уже не просто остатки вируса. На фоне повторного подъема температуры и боли в животе картина требует очной переоценки. По общему анализу крови выраженного бактериального сдвига нет, но в копрограмме есть скрытая кровь, белок и умеренные лейкоциты - это бывает при воспалении слизистой кишечника и не очень похоже на обычное восстановление после вируса. После инфекции у детей иногда бывает мезаденит, но его важно отличать от аппендицита и кишечной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно, лучше в неотложном порядке, особенно если боль снова усиливается. Как правило, смотрят живот, решают вопрос об УЗИ брюшной полости, повторном ОАК, СРБ и анализе кала на кишечные инфекции.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Температура вчера разова поднялась, всю ночь температура не поднималась и с утра тоже нет, ребенок активный. Вчера на ночь выпили энтерофурил, наблюдаем и в понедельник пойдем на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации нельзя исключать мезаденит.

Это воспаление лимфатических узлов в брыжейке. Эти лимфоузлы являются частью иммунной системы кишечника и активно реагируют на любую инфекцию в организме.

Многочисленные исследования и клинические наблюдения показывают, что различные вирусы (особенно аденовирус, энтеровирус, риновирус, вирус Эпштейна-Барр) часто вызывают их увеличение и воспаление. Это приводит к боли, которая может быть довольно сильной, схваткообразной или постоянной, часто локализуется вокруг пупка или в правой нижней части живота.

Красные флаги:
"Красные флаги" — симптомы, требующие немедленного повторного обращения к врачу:
Если на фоне наблюдения появится что-то из перечисленного, нужен срочный осмотр:

· Боль усиливается, становится постоянной, нестерпимой.
· Локализация боли смещается в правую подвздошную область и не проходит.
· Повторная или многократная рвота, особенно если она не приносит облегчения.
· Отказ от питья более нескольких часов.
· Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слез, отсутствие мочеиспускания более 6 часов, выраженная вялость.
· Появление крови в рвотных массах или стуле.
· Резкое ухудшение общего состояния.

Спасибо за ответ. Но ребенку уже лучше из вышеперечисленного ничего такого нет. Температура повторная была разова, стул еще пока не переваренный, но состояние уже намного лучше, ребенок активный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить,что изначально у ребенка была вирусная инфекция. Но на фоне улучшения, повторное повышение температуры может говорить о бактериальной инфекции.
Подскажите, как самочувствие ребенка сегодня?