Консультация инфекциониста /

Может ли быть заражение чем-либо? — вопрос №2397337

Здравствуйте! Беременность 22 недели. Шла в босоножках по улице и наступила в грязь, пришла домой и увидела, что вместе с грязью к босоножкам прилипла наркоманская иголка, смыла подошву на улице из бутылки вместе с иглой. Дома вымыла руки с мылом на три раза. Подошва у босоножек достаточно толстая.

1. Подскажите, можно ли чем-то заразится в такой ситуации? Гепатит, ВИЧ?
2. Можно ли заразится токсоплазмозом, если мыла обувь руками от земли, уличной грязи? Руки вымыла с мылом Абсолют, обработала руки Хлоргексидином после.

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте,нет таким образом ничем не заразиться,ВИЧ и гератиты так не передаются,и Вы после этого тщательно отработали руки,поэтому вообще ничем заразиться не должны
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, так абсолютно ничем нельзя заразиться, не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, если не было раны, то так заразиться невозможно, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Абсолютно ничем!
2) Риска нет совершенно!
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Мирослава,здравствуйте! Рисков никаких нет!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мирослава, здравствуйте!

Можете быть спокойны, в обоих случаях риск заражения инфекциями полностью исключен. Опасности для Вас и малыша нет. Бытовым путем заражение не происходит.
Поводов для волнения нет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт с кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. и должно быть употребление почвы в пищу