Консультация детского дерматолога /

Облазит кожа — вопрос №2397434

Здравствуйте, ребенку 9 лет, уже год наверное с разной интенсивностью облазит так кожа, сдали витамин д, железо, ферритин, норма, мажем капсулой витамина а, вскрываем её, честно, иногда забываем...педиатр считает это авитаминоз, но сейчас лето, сезон овощей и фруктов, а шелушение сейчас просто на пике, ещё и пальцы на руках добавились...симптом чего это может быть ещё?
Ещё недавно начала жаловаться на зуд стоп по вечерам, я уже прочитала про клеща, но никаких ходов, волдырей не нашли, на обеих стопах...аллергия? Почему стопы тогда
У ребенка подтверждения аллергия на полынь, мы на АСИТ, сейчас как раз сезон цветения, каждый день вынуждены пить эриус, может это реакция организма на лекарства?

Возраст: 9

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. На фоне повышенного потения, вирусных инфекций, сезонности . Ничего страшного нет , наружно крема с мочевиной 10%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана!
По фото картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-С аллергией это состояние не связано!
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь 2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-Носочки хлопковые, обувь кожаная
-С утра натощак сдать -железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Контакт с водой минимизировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм/уродерм 2 раза в день длительно
-х/б носки