Облазит кожа
Здравствуйте, ребенку 9 лет, уже год наверное с разной интенсивностью облазит так кожа, сдали витамин д, железо, ферритин, норма, мажем капсулой витамина а, вскрываем её, честно, иногда забываем...педиатр считает это авитаминоз, но сейчас лето, сезон овощей и фруктов, а шелушение сейчас просто на пике, ещё и пальцы на руках добавились...симптом чего это может быть ещё? Ещё недавно начала жаловаться на зуд стоп по вечерам, я уже прочитала про клеща, но никаких ходов, волдырей не нашли, на обеих стопах...аллергия? Почему стопы тогда У ребенка подтверждения аллергия на полынь, мы на АСИТ, сейчас как раз сезон цветения, каждый день вынуждены пить эриус, может это реакция организма на лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. На фоне повышенного потения, вирусных инфекций, сезонности . Ничего страшного нет , наружно крема с мочевиной 10%
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-С аллергией это состояние не связано!
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь 2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-Носочки хлопковые, обувь кожаная
-С утра натощак сдать -железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Контакт с водой минимизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм/уродерм 2 раза в день длительно
-х/б носки