Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №2397486

Добрый день, прошу дать расшифровку по результату МРТ и что дальше делать?
МРТ делал муж, 27 лет, футболист

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Добрый день. А что беспокоит самого супруга, опишите жалобы. По заключению МРТ оперативное лечение пока не показано. Пока, потому что у футболистов постоянно травмы коленных суставов учитывая движения нижних конечностей с внутренней ротацией во время игры, возможен полный разрыв передней крестообразной связки, тогда нужно будет проводить пластику.
Принятый ответ
Клиент
На данный момент не может наступать на прямую ногу,в положение сидя и лежа нога не беспокоит,может выпрямить и согнуть,но с болями

Травматолог
Нужно провести курс комплексного консервативного лечения.
- с целью снятия воспаления аркоксиа 90 мг 1 раз в день после еды 14 дней, одновременно омез 20 мг утром;
физиотерапия - фонофорез гидрокортизона по 10 мин 12 - 15 процедур, магнитотерапия по 10 мин 12 - 15 процедур. На фоне физиотерапии возможно обострение, это нормально, поэтому в это время обязателен прием НПВС (аркоксиа)
- алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10 для улучшения трофики суставных хрящей
- нейромультивит (комблипен 2,0 мл в/м еж №10 улучшение трофики нервных окончаний
- местно - легко втирать вольтарен - эмульгель
- внутрисуставно - 0,5 дипроспана в разведении лидокаином. Манипуляция строго врачебная
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения медиального мениска+ частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию
Принятый ответ
Клиент
Поняла, огромное спасибо !