Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1622348

Пожалуйста дайте расшифровку анализов мужа(47 лет).В феврале болел Ковидом. Особое внимание коагулограмма,все ли в порядке?В июне сдавал мочу,эритроцитов не было,но были в 2015 году.Имеются кисты почек.

Возраст: 47

Хронические болезни: Киста почек с признаками солевого диатеза(по узи),панкреатит( по узи)-не беспокоит,холецистит(по узи)- не беспокоит

Терапевт
Добрый день, коагулограмма в норме. В общем анализе мочи эритроциты, необходимо сдать анализ Мочи по Нечипоренко, для подсчёта количества эритроцитов, посмотреть значительное повышение или нет. Сдаётся утренняя средняя порция мочи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо.А анализ на онкомаркер?В июне сдавал в госклинике показатель был 3,36 реф.зн. 0-3 был указан,сейчас сдавал в платной клинике и реф.зн. у них выше…

Терапевт
На онкомаркер показатель нормальных, референсные значения у каждой лаборатория свои.
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе мочи повышены эритроциты ( сдайте мочу по Нечипоренко , сделайте узи почек и мочевыводящих путей ) . Коагулограмма хорошая . Ферритин в норме
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.Узи почек делали в июне.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , в целом анализы хорошие , коагулограмма в норме, д димер маркер тромботических осложнений в норме, в моче есть эритроциты может песок в почках рекомендую дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, выполнить повторно УЗИ почек, ПСА консультация уролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Коагулограмма в норме.
Слегка завышены эритроциты в моче.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.Узи почек делал в июне.По узи : кисты паренхимы обеих почек и признаки солевого диатеза.А как анализ на онкомаркер?
Терапевт, Функциональный диагност
Солевые сгустки могут раздражать и повреждать эпителий почек или мочевого пузыря, так эритроциты попадают в мочу.
Можете курсами пропивать почечные чаи по 14 дней каждые пол года (брусника, толокнянка, можжевельник).

Онкомаркет в пределах референса, мы ориентируемся на эти показатели. Повода для переживаний нет
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.В июне 3,36 (0-3 реф.знач) в гос.поликлинике быо онкомаркер
Терапевт, Функциональный диагност
Незначительное повышение онкомаркеров может быть и в норме. Например, воспалительные процессы, простудные заболевания, гиперплазия предстательной железы.
Но, в любом случае, профилактика - лучшее лечение. Периодически стоит проходить обследования - узи, эгдс, ежегодная флюорография, сдавать кал на скрытую кровь, общеклинические анализы крови и мочи
Клиент
Анастасия Александровна, а кроме чаев,что можно принимать для «выведения» солей?Если не обращать внимание они же в камни сформируются,да?Канефрон,цистон,уролесан,фитолизин?…
Терапевт, Функциональный диагност
Канефрон можете пропить, плохого ничего не будет
Но пока показаний для выведения песка, солей нет. Они в любом случае всегда буду там присутствовать и если почки и мочевыводящие пути работают хорошо (а они у Вашего мужа работают хорошо), то соли будут выходить самостоятельно.
Можете проконсультироваться у уролога
Терапевт
Здравствуйте .
В целом анализы хорошие, но необходимо пересдать мочу по Ничипоренко ( после утреннего туалета, средняя порция)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы неплохие. Коагулограммв - в норме.
Единственное, в анализе мочи - микрогематурия. (небольшое количество эритроцитов).
Рекомендую пересдать анализ мочи для контроля, сдать анализ мочи по нечипоренко, дообследоваться у уролога (узи почек, мочевого пузыря, простаты)
Крепкого здоровья!
Терапевт
Прикрепите узи , пожалуйста ? что - то беспокоит мужа ? Песок был в почках ?
Клиент
Евгения Владимировна, да,был,обнаружен в 2015 г.Ничего не беспокоит.Я переживаю,к врачу не идет((Сейчас прикреплю узи.
Терапевт
Соль выходит и слущивает эпителий , а от сюда появляются эритроциты в моче . Можно пить почечный чай ( бруснивер ) по 1/2 стакана 2 раза в день -2 недели ( повторять курсы 1 раз в месяц )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все анализы в норме.
И свертываемость в том числе.
Минимальное количество эритроцитов в моче.
Возможно песок.
Делать ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.А что с онкомаркером?В июне сдавал в гос.поликлинике,результат 3,36 при реф.зн.(0-3),сейчас сдавал в платной клинике,результат выше,но и реф.значение у них выше.
Клиент
Елена Борисовна, а песок не нужно «лечить»?Т.е « выводить» из организма,чтобы в камни не оформились?Канефрон,цистон,фитолизин,уролесан пропивать?
Терапевт, Эндокринолог
Маркер не специфичен.
И по сути ничего не значит в таких цифрах
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
Если наследственности нет в отношении мочекаменной болезни они и не образуются.
Пса ещё сдайте.Вот что имеет смысл
Клиент
Елена Борисовна, наследственность имеется,у мамы его камни в почках были.
Клиент
Елена Борисовна, ПСА сдавал в июне ,результат 1,96(0-4).
Терапевт, Эндокринолог
И все равно не нужны никакие препараты.Просто больше жидкости
Терапевт, Эндокринолог
Ну и отлично.
Повторять пса раз в два года
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Коагулограмма в норме, онкомаркеры тоже. А вот по поводу мочи нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ мочевого пузыря, почек и мочеточников.