Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды — вопрос №2397831

Здравствуйте! 3 года назад переболела ко видом. После этого часто бывает диарея после еды. Особенно, если съела много или жирная пища. Поем и минут через 15-30 уже может начать крутить живот, происходит диарея обычно один раз и всё потом нормально. Ну грубо так бывает 2-4 раза в неделю. Так живот не беспокоит, крови или слизи в стуле нет, всё нормально. Просто видимо не хватает ферментов... Проходила за это время УЗИ органов ЖКТ , всё в норме. Анализы тоже сдавала, прикрепляю. Чем можно это пролечить? Желудок вообще никогда не болит. Вредных привычек не имею, занимаюсь спортом. Планирую беременность хотелось бы наладить эту проблему, чтобы потом спокойно ходить)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По смею с Вами поспорить, с большой долей вероятности дело не в ферментах. В подавляющем большинстве случаев, у людей молодого возраста, без вредных привычек, с ферментами как раз всё в порядке, их достаточное количество выделяет поджелудочная железа.
Вам всё же рекомендую обратить внимание на кишечник, особенно после перенесенных вирусных инфекциий, нарушается как моторная функция, так и баланс кишечной микробиоты, который может затягиваться на длительное время.
Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы характерны для функционального расстройства, однако необходимо исключить иные состояния путем дообследования:
1. Сдать кал на скрытую кровь
2. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Слать кал на фекальный кальпротектин

Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое! ?
Гастроэнтеролог
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной жидкого стула.

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,
тримедат 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2-4 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое! ?