Консультация педиатра /

Рвота, температура — вопрос №2397867

Добрый день. Сегодня примерно в 9 утра вырвало дочь, потом в 11 утра. Потом поднялась температура 38. Выпила 3 глотка воды. Через пол часа еще выпила 2 глотка воды и я влила 1,5 мл регидрон био, ее тут же вырвало, примерно в 14. Температура стала 39. Вставила свечку церукал 100, температура упала до 38,8, сейчас спит. Мы сейчас в другой стране. Когда ребенок должен пойти на поправку, какие признаки что бы вызвать врача.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Если то, что даёте через рот не усваивается и у ребёнка рвота более 5-7 раз, лучше вызвать врача.
Нужно отпаивать понемногу
Не перегружать ЖКТ сейчас, есть можно куриный бульон или бульон из индейки
Молоко, сырые овощи и фрукты исключить
Принятый ответ
Педиатр
Жидкого стула нет?

Клиент
Екатерина Игоревна, нет, поноса нет. Писала последний раз в 12 часов. Свечку вставила не церукал, а цефекон
Педиатр
А пьёт много?
Возможно потеет сильно
Клиент
Екатерина Игоревна, пьет очень мало. Но вот сейчас проснулась бодрая и выпила воды немного 10 мин назад, пока не вырвало
Педиатр
Отпаивайте дробно и пока не налегайте на еду
Всё будет хорошо
Педиатр
Добрый день!
Самое важное, отпаивать в данный момент. Вливать не нужно, это будет провоцировать спазм кишечника и снова рвота. Давать маленьким глоточками или с ложки.
Расчет питьевого режима 40 мл/кг.
Анализы сдать есть возможность?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое главное это отпаиваем ребёнка . Если от регидрона рвота , то можно отпаивать водой. По 1 -2 чайной ложке каждые 5 минут. Диета без молочная , без овощей и фруктов. Сорбент курсом 3 -5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5-7 дней 3 раза в сутки. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Ребёнку 3 года ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Насильно питьё вливать не надо, это провоцирует рвоту. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача