Консультация терапевта /

Что делать при отеках лица — вопрос №3165258

Здравствуйте! Мужчина 34 лет . Уже как неделю встает с очень отекшим лицом ,еле глаза видны . Через пол часа от пробуждения спадает . Кровь сдавал совсем недавно. Прикреплю все анализы . Может ли быть проблема в почках ? УЗИ не делал. Подскажите пожалуйста!

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.

В течение дня и к вечеру отеки на лице не нарастают?
Имеется ли избыток массы тела у пациента?
Не употребляет ли с вечера соленое или пиво?
Сколько лет пациенту?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, 34 года . Соленое не употреблял и пиво тоже . Вес в норме . Отек нет ,с утра только
Терапевт
А пальцы рук, кисти с утра не опухшие?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет , только лицо
Терапевт
По результатам анализов отмечается повышение уровня холестерина, кристаллов уратов в моче. Но с отеками это мало связано.

Есть небольшое повышение эозинофилов, что может говорить о присутствии в организме гельминтов или аллергических реакций.
Терапевт
В таком случае вероятной причиной отеков может быть пережатие сосудов (вен) в процессе сна из за неудобной позы или особенностей строения скелета и сосудов.
Терапевт
В связи с этим возможен прием препаратов венотонического действия, например Детралекс 500 мг 2 раза в сутки. И также препарат цитрин 1 таб вечером для нивелирования аллергического компонента.
Терапевт
В динамике необходимо выполнить анализ крови на ТТГ, Т4, Т3.
Терапевт
Для установки причины повышения эозинофилов сдайте кровь на Иммуноглобулин G, эозинофильный катионный белок, а также анализ кала на гельминты методом PARASEP 2х кратно с интервалом в 2 дня
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое!
Терапевт
Лечение начинайте, на этом фоне отеки уменьшатся.

Будьте здоровы, поправляйтесь.
Терапевт
Плюс ортопедическая подушка. Голова должна быть на уровне тела. Не должно быть высокой или низкой подушки.
Терапевт
Здравствуйте!

📌Учитывая относительно ее измененный анализ мочи, нормальный уровень креатинина и мочевины маловероятно почечное происхождение отеков.

📌В анализе мочи есть мутность за счет кристаллов. Их появление может быть связано с приемом определенной пищи, малым употреблением чистой воды, предрасположенностью к формированию конкрементов.

📌Обращает внимание белок, который может считаться низким для мужского пола.
Достаточно кушает белка?
🔬Оптимальным дополнительным обследованием может быть - гормоны щитовидной железы ТТГ Т 3 Т4.

Бывает ли повышение давления, заболевания шейного отдела позвоночника?
Меняется ли состояние при ограничении потребления соли?
Нет ли аллергии, учитывая сезонность?
Клиент
Дарья Михайловна, аллергии не было раньше
Терапевт
Чтобы точно исключить данную проблему может быть полезен IgE, эозинофильно-катионный белок.
Терапевт
Здравствуйте , в анализах крови наблюдается поавшение холестерина, в таком случае врачи рекомендуют дополнительно сдать фракции холестерина- лпнп, лпвп. Также в моче следы уробилина, мутная, в таком слу нельзя исключить нарушение ыилтирации почек, рекомендуется сделать узи почек, сдать мочу по Ничепоренко
Скажите есть у вас хронические заболевания? Ваш рост и вес напишите пожалуйста
Клиент
Афсана Ровшановна, хронических нет . Рост 170 вес 75
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется в качестве дополнительного исследования выполнить вышеперечисленное. Также наблбдается повышение эозинофиллов, жто может быть следствием аллергической реакции, а также гельминтной инвазии. В таких случаях врачи рекомендуют: сдать кал на яйца глист трехкратно методом парасеп, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионныц белок
Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое !
Терапевт
Откчность может быть на фоне аллергической реакции, врачи на очном приеме рекомендуют прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кроме отеков что-нибудь беспокоит? Принимает ли какие - нибудь препараты? Аллергии нет ни на что?

Такие жалобы могут быть на фоне почечных причин. То, что месяц назад анализы были в норме их не исключает, к сожалению. Так как за месяц ситуация могла измениться. Для диагностики отечности я бы рекомендовала в такой ситуации повторить общий анализ крови, СОЭ, общий анализ мочи, креатинин, УЗИ почек.
Клиент
Анна Сергеевна, общее состояние какое то мутное . Тяжело просыпается ,даже когда во время лег . И отек утром
Диетолог, Терапевт
Аллергией не страдает? Например, на цветение? Сейчас как раз самая сезонность.
Клиент
Анна Сергеевна, раньше не было . Как это узнать ? Сдать на что то ?
Диетолог, Терапевт
Да, в общем анализе крови, который я выше рекомендовала сдать, будет показатель эозинофилов, если он будет повышен, то, скорее всего, речь об аллергической реакции.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, аллергическая настроенность организма (пересмотреть все возможные аллергены, пищевые, бытовые, новая бытовая химия, белье и т.д). Есть снижение тромбоцитов, повышение холестерина (оценить печеночную функцию, узи органов брюшной полости ).Снижение лейкоцитов, возможно на фоне недавно перенесенной вирусной инфекции, снижении иммунитета.
Креатинин, мочевина в норме, СКФ почечная в норме. Но есть кристаллы в моче , риск камнеобразования, а также зависит от характера принятой пищи накануне.Возможнопроведение УЗИ почек.
Контроль уровня АД, нет ли повышения.Не ли перегрузки солью, жидкостью? Как спит ночью муж, нет ли храпа?По поводу холестерина оценить сосуды шеи (узи), эхо сердца.Щитовидную железу (гормоны, нет ли гипотиреоза)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, храп есть. И даже очень
Кардиолог, Терапевт
В данном случае нужна консультация лор врача, для исключения патологии со стороны лор органов, обязательно экг, эхо сердца, флюорография. Контроль АД. Возможно проведение полисомнографии, если есть возможность, для исключения апноэ сна.
Если по экг будут отклонения, то холтеровское мониторирование экг для исключения значимых аритмий и блокад , особенно в ночное время. Холестерин высокий, исключать сердечную патологию, патологию щитовидной.
Возможно провести пробный курс антигистаминным препаратом , если будет ответ , уменьшится, то явная аллергическая реакция. Но лучше консультация аллерголога предварительно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Возможной причиной отеков может быть патология почек. В общем анализе мочи большое количество уратов- мочевая кислота. Необходимо дообследование: мочевая кислота, узи почек и липидограмма, очная консультация уролога.

Следует через неделю переделать общий анализ крови, контролировать тромбоциты, лейкоциты и эозинофилы. Возможно в дообследование коагулограмма, общий Ig E в крови.
Так же высокий холестерин обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету! Если есть вредные привычки - отказ от них!
С уважением!
Клиент
Виктория Спиридоновна, спасибо большое!