Консультация педиатра /

Энтероколит лечение у ребенка 2 года — вопрос №2397906

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года.
20 августа у ребенка начался насморк. Возвращались с моря на машине,ночью у ребенка начался ларинготрахеит и температура,поставила пульмикорт и дала Фенистил. По приезду в четверг 22 августа сходили к педиатру-назначили продолжать лечение пульмикорт,антигистаминные и капли в нос. Днем поднялась температура до 38,5 , потом ночью до 39,3 - нурофеном сбивала. Далее 2 раза днем и ночью температура поднималась примерно до 38-38,5.
(Сбивала нурофеном).
В субботу заметила,что стул стал жидковат. В воскресенье с утра понос раза 4(дали смекту)с вечера температура 38, понос с прожилками крови часто(выпили энтрефурил)
В 9 вечера понос продолжался (дала Энтерол),он уснул. В 10 вечера пос с кровью повторился и уже вызвали скорую,госпитализировали.

Лечение назначили-антибиотики(уколы) 2р, бифидумбактерин 1амп 3 р.день, энтрефурил 2,5 мл 2р., смекта 1 пак 1р.
Сказали докупить еще КИП(иммуноглобулин) и добавить его к лечению.

Сделали узи -все нормально,анализ крови и мочи тоже сказали,что нормальный,повышены только лейкоциты.
Анализы кала сдали сегодня(результаты будут завтра)

Помогите ,пожалуйста, назначить грамотно лечение дома.
Например,Кипферон который назначают здесь - препарат без доказанной эффективности!
Ну и какие общие рекомендации к лечению.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Как прикрепите - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальный процесс. Энтерофурил, учитывая клинику, показан, конечно.

А дальнейшее лечение зависит от динамики состояния ребенка.

Кип так же не обладает доказанной эффективностью.

Важно посмотреть пцр кала на ОКИ.

Но если Вы уже инъекционно получаете антибиотик, то в принципе к лечению добавить нечего (хотя, конечно, в большинстве случаев ребенок может получать антибактериальный препарат внутрь, просто в стационаре в основном это инъекции).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Сегодня нам сделали последний укол Цефтриаксона. Выписали домой.
Прописали:
Флорин форте по 1 пор 3 р.в день -10 дней
Продолжить Энрофурил 100мг 3р в день 5 дней
Креон 10 тыс.1/2кап 3р в день- 5 дней
КИП по 1фл 1 р в день - 5 дней

После контроль анализы.
ПЦР кала будет готов завтра .
Педиатр
В целом лечение адекватное (за исключение кипа, смысла нет особо в его приеме), какой сейчас характер стула?
Клиент
Алина Александровна, прекратила лист выписки. Назначили другое лечение
Педиатр
Достаточно продолжать энтерофурил и креон, все верно.
Клиент
Подскажите пожалуйста,что делать? Прием у врача только в понедельник. С утра появились прозрачные сопли и заложенность,а после дневного сна-пару раз по кашлял и охрип. Температуры нет,на ларинготрахеит вроде не похоже. Может во сне вниз сопли затекли ?‍♀️
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, подцепили вирус.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболевание бактериальной этиологии
Применение антибиотиков обоснованно
Кипферон не нужен остальное лечение адекватное
Конечно можно было давать антибиотик в суспензии но в стационарах в основном инъекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки бактериальной инфекции. Антибиотикотерапия показана.
Лечение назначено адекватно за исключением кипферона, данные свечи не имеют доказательной эффективности и их можно не ставить.