Консультация психиатра /

Совместимось препаратов бисопролол и селектра — вопрос №2397982

Добрый вечер, уважаемые врачи! У меня такой вопрос, поставили диагноз: ГТР + соматоформное расстройство. Выписали назначение: селектра 1/2 неделя, далее 1таб в течении 6месяцев. Прикрытие: грандаксин 1т 2 раза в день. Вопрос: 1.пью бисопролол на пост.основе от тахикардии, совместим ли этот препапарат с селектрой? 2 можно ли принимать селектру без прекрытия? ( грандаксин не зашел)

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. 1. Да, препараты совместимы. 2. Без перекрытия можно, но может быть побочка, а так же у селектры эффект накопительный, это значит, что она начнет действовать только через 4-5 недель.
Клиент
Артем Олегович, спасибо за ответ. Прочитала, что селектра снижает давление и пульс, у меня после бисопролола 96/73 , пульс 73
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Есди у вас такое ад и пульс, имеет ли смысл принимать бисопролол?
Клиент
Артем Олегович, такое давление стало после приема бисопролола в течении 4месяцев
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
В вашей ситуации обычно снижают дозировку бисопролола, обсудите это с лечащим врачом.
Клиент
Артем Олегович, хорошо, поняла вас.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Берегите себя. Если будут вопросы обращайтесь.
Клиент
Артем Олегович, доброе утро. Сегодня утром выпила бисопролол, маленько понервничала, тревожность вернулась давление 107/81, пульс 83
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброе утро, ваши параметры находятся на нормальном уровне. продолжайте принимать лечение по схеме.
Клиент
Артем Олегович, подскажите атараксом можно прикрыть селектру? И по какой схеме? Я думаю начать пить селектру, грандаксин не зашел мне
Клиент
Артем Олегович, еще вопрос, пью глицын, он совместим с селектрой? Можно на ночь глицын выпить?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Анастасия. Глицин совместим. Атаракс можно начать по схеме 12,5мг днем и 25мг на ночь. Если эффект будет слабый увеличить по схеме 12,5 утром, 25мг днем и 25мг на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, биспопролол полностью совместим.
Прикрытие можно не принимать, если тревога не повышается, то есть ухудшения самочувствия после приема препаратов.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные препараты друг с другом совместимы.
Можно не принимать грандаксин, если хорошо переносите селектру. Либо выписать другой анксиолитик.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Селектру без прикрытия принимать можно. Также бисопролол совместим с селектрой, но если чсс нормальная или снижена, то, возможно, прием бисопролола симптоматически при повышении. Посоветуйтесь с кардиологом.
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро, сегодня утром выпила бисопролол, маленьео понервниачала, почаиласб тревожность, давление 107/81, пульс 83
Психиатр
Пульс нормальный, давление несколько снижено. Тревога беспокоит?
Клиент
Ольга Владимировна, тревога, на фоне тревоги потеряла много веса (12кг) за 4мес, хочу начать селектру принимать, но пугает что при малом весе могут быть проблемы, еще у меня киста на лев.яичнике.
Психиатр
Начинайте с дозы 5 мг, все будет нормально даже при небольшом весе, на кисту яичника воздействия не оказывает.
Клиент
Ольга Владимировна, атараксом можно прикрыться? И по какой схеме?
Психиатр
Можно начать с 1 таблетки на ночь, если не вызывает сильной сонливости, то 1/2 утром и днем. Можно принимать до 3 т в сутки.