Консультация педиатра /

Температура, сыпь — вопрос №1578438

Добрый день Уважаемые врачи.
На днях свекр ходил в больницу, после этого через пару дней заболел, признаки орви. На след день у сына ему 5 лет вечером поднялась температура 37.5 дала ибупрофен т.к у него еще болела голова. тем же вечером я тоже почувствовала себя плохо. А сегодня сын начал жаловаться что чешется спину я посмотрела а там сыпь. Сейчас у сына жалобы на головную боль и иногда боль в животе.Сейчас всей семьёй болеем не сильно у всех в пределах 37.5 но сыпь есть только у сына. Подскажите что это за сыпь ? Фото прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте,фото не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите сейчас

Педиатр
Плохо видно,она пузырьками?
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите я ещё добавила фото
Педиатр
Посмотрела сыпь не ветряночная,а похожа как при энтеровирусе,если есть зиртек или зодак по 20 к 1 раз в день 5,если нет ни чего не нужно,она сама пройдет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Белла, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вроде бледнеет если сильно надавить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, сыпь вирусная.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня появилась другая сыпь на груди, фото прикрепляю посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, также орошать спреем Мирамистин
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь похожа на аллергическую

Ничего нового не было в питании уходе?

Зодак/ зиртек по 7 капель 2 раза в день 3-5 дней.
Местно можно наносить псилобальзам 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, плохо видно по фото, уточните, пожалуйста, сыпь по типу пузырьков? Появилась сначала на голове, шее, затем на спине?
Если это так, то очень похоже на ветрянную оспу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, на шее тоже есть пару штук но незнаю что появилась раньше на спине или на шее. Ещё добавила фото, посмотрите
Педиатр
Спасибо, увидела новые фото.
Всё таки, на прикреплённых фото именно пузырьков с жидкостью не видно.
При ветрянки обычно видно жидкость внутри и идёт динамика сыпи, то есть сначала бугорок, потом пузырёк, затем он лопается и остаётся язвочка.
На Ваших фото этого не видно.
Значит сыпь вирусная экзантема, наиболее часто такая сыпь бывает при энтеровирусах.
Специального лечения не требуется, если появится зуд, то можно принимать антигистаминный препарат (зиртек, зодак или фенистил).
Клиент
Оксана Сергеевна, насколько это опасно? Нужно ли принимать какие нибудь противовирусные?
Педиатр
Прежде всего нужно ориентироваться на общее состояние ребенка: активность, аппетит, повышение температуры тела.
Хорошее самочувствие ребёнка это признак того, что иммунная система справляется с вирусом.
В основном, дети хорошо переносят вирусные экзантемы, специального лечения не нужно, сыпь пройдёт самостоятельно.
Противовирусные и иммуностимулирующие препараты не имеют доказанной эффективности, их принимать не нужно.