Ртутный градусник

Разбился ртутный градусник на пружинном новом матрасе. Случайно на него сели. Переживаю, что вдруг попало что-то внутрь матраса. Капельки ртути видимые собрали, было всего три штуки. Также прошлись скотчем и мыльно-содовым раствором. Насколько это представляет угрозу здоровью, если что-то осталось или проникло внутрь матраса, также обязательно ли выкидывать штаны, в которых были, когда раздавили градусник? Говорят, что в современных градусниках не ртуть, но что это тогда серое, жидкое, ведет себя как раз как описана ртуть, градусник куплен лет 8 назад был. Прикрепляю фото матраса. Переживаю по поводу своей нервной системы, у меня довольно выраженная дисфункция вегетативной нервной системы

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На матрасе была простыня?

Евгения Сергеевна, она была далеко, не меньше 10 см от ближайшего шарика, собирались менять постельное как раз и вот, зона, где разбился градусник был только новый матрас

Капли ртути ( если это была действительно она) не проникнут физически во внутрь матраса. Поэтому не стоит переживать.
А штаны можно просто постирать .

Евгения Сергеевна, учитывая, что при разбитии градусника покатились шарики, наверное ртуть была? учитывая мною описанную уборку, можно там спать? При стирки остатки ртути(если было) в канализацию не попадут?

Спать можно.

Евгения Сергеевна, здравствуйте, сделали все как сказали, замерили тест полосками ртуть, превышение ПДК ртути жилого помещения в 70 раз, нормально?

Вызовите службу для проведения демеркуризации.

Евгения Сергеевна, МЧСники и служба РХБЗ говорят, что это ерунда, они на такое не выезжают. Вызвали частников, которые озонированием убирают, такого достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
В современных градусниках нет ртути
Проведите несколько раз влажную уборку!

Яна Ринатовна, а 2017 год покупки считается современным? А то кто знает, сколько он на складе лежал

Для точной уверенности я бы вам рекомендовала вызвать клининговую службу для более тщательной уборки

Яна Ринатовна, обычный клининг?

Да

Яна Ринатовна, здравствуйте, сделали все как сказали, замерили тест полосками ртуть, превышение ПДК ртути жилого помещения в 70 раз, нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, уже давно не выпускают ртутные градусники, а в современных безопасные сплавы.
Если все видимое собрали, выкинули, следующий этап - влажный уборка, под кроватью, вокруг. Лучше это сделать слабым раствором маргонцовки и проветрить помещение.
Одежду достаточно постирать в стиральной машине.
Если на матрасе было постельное белье - тоже достаточно постирать.
Риск отравления или любого другого негативного влияния близок к нулю, не переживайте.

Полина Викторовна, просто интересно, а почему марганцовка, она нейтрализует ртуть, если она там была?

Полина Викторовна, если градусник куплен ориентировочно в 2017 году, то там точно не должно быть ртути? Сплавы, про которые вы говорите могут вести себя как ртуть? Жидкие, подвижные, расщепляться на много-много мелких капелек?

Да, нейтрализует остатки ртути (если там она была) и ее возможные испарения.
Можно и раствором соды пройтись/хлоркой.

Да, сплав так себя и ведет.

Полина Викторовна, написано, что хлор со ртутью даст хлорид ртути, или нет?

Если вам не это не подходит, другие варианты я вам уже писала.
Вы же просто делаете влажную уборку.

Много переживаете. Поводов для этого нет.
На приемах разбиваются грудусники, собрали шарики - и продолжают прием. Все живы и здоровы.

Полина Викторовна, здравствуйте, сделали все как сказали, замерили тест полосками ртуть, превышение ПДК ртути жилого помещения в 70 раз, нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть градусники ртутные, есть градусники с галистаном.
Ртуть высокотоксична. Галистан безвреден.
Если сохранилась упаковка- изучите инструкцию, в ней должно быть указано, содержит ли медицинское изделие ртуть.
Если вы разбили градусник, и содержимое растекается в капли и размазывается, то это галистан.
Если покатились шарики- это ртуть.
Если градусник оказался ртутным, необходимо надеть маску, бахилы, резиновые перчатки, собрать шарики в банку, плотно закрыть крышкой.
Помещение нужно проветрить.
Выйти из комнаты, сняв бахилы, перчатки и маску перед выходом.
Вызвать МЧС для замера концентрации паров ртути в помещении, утилизации баночки с шариками ртути и демеркуризации помещения.

Мария Алексеевна, если после разбития покатились серые круглые шарики, это ртуть или не обязательно? Вообще ее собрали так, как вы написали, кроме того, что бахилы не надевали, т.к. градусник раздавился чисто на диване и надеюсь на пол там даже не попадало ничего. МЧС сказали не поедут, что один градусник это слишком небольшая концентрация

Если шарики серебристо- белого цвета, то ртуть.
Концентрация действительно небольшая с учетом того, что шарики вы собрали. Но опять же, у вас хотя бы баночку с шариками ртути должны были забрать или сообщить, куда ее можно отнести на утилизацию.
Ртуть быстро испаряется при температуре 18 градусов и выше. Опасность представляют пары испарившейся ртути.
Поэтому проветрите помещение как следует, сделайте влажную уборку и забудьте о случившемся.

Мария Алексеевна, сообщили куда отнести, т.к. ночь, мы ее поместили в плотно закрытую баночку с водой на балкон. Как думаете, спать в комнате на матрасе этом можно? Шариков не видно даже под яркой лампой

Мария Алексеевна, На пол вроде просыпаться не должно было, проветривается уже около 8 часов

Я бы рекомендовала перебдеть: оставить комнату на ночь на проветривание и поспать сегодня в другой комнате, а завтра сделать влажную уборку.

Мария Алексеевна, а ее сделать просто водой или марганцовка имеет смысл? И надо ли ей матрас обрабатывать? Он вроде бы высокой плотности, прямо внутрь попасть не должно, но можете на прикрепленном фото посмотреть

Обработать помещение можете с любым хлорсодержащим средством.
Если что- то на матрас и попало, то должно испариться и выветриться.

Мария Алексеевна, Он разбился как раз именно на матрасе, на пол что-то отлететь вероятнее всего не должно было, матрас тоже с хлорсодержащим чем-о протереть?

Если переживаете, то протрите. Но ртуть в любом случае испарится при комнатной температуре, ничего на матрасе не останется. Шарики вы собрали. Осталось проветрить помещение как следует.

Мария Алексеевна, здравствуйте, сделали все как сказали, замерили тест полосками ртуть, превышение ПДК ртути жилого помещения в 70 раз, нормально?

Конечно же, не нормально. Нужно вызвать службу демеркуризации для обработки помещения.

Мария Алексеевна, МЧСники и служба РХБЗ говорят, что это ерунда, они на такое не выезжают. Вызвали частников, которые озонированием убирают, такого достаточно?

Можете провести озонирование. Озонирование нейтрализует пары ртути.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно ,современные градусники часто не содержат ртуть, а используют альтернативные жидкости, такие как галистан (сплав галлия) или спирт. Если ваш градусник выглядел так же, это может объяснять почему он был серого цвета. Проверьте маркировку градусника, чтобы определить его содержание.

Александр Юрьевич, если после разбития покатились серые круглые шарики, это ртуть или не обязательно?

Даже если это и ртуть , Вы всё убрали и переживать не нужно.

Александр Юрьевич, здравствуйте, сделали все как сказали, замерили тест полосками ртуть, превышение ПДК ртути жилого помещения в 70 раз, нормально?