Кисты щитовидной железы

Здравствуйте! Анализы ттг-1,8, т4-13.2,т3-4,37! По узи кисты , одна большая 28,2-22,4-27,1 ! В чем причина и как остановить рост? Гистология хорошая

Нет
42 года

Здравствуйте.
если кисту пунктировали, то откачали из нее содержимое?

Наталия Владимировна, 4 мл откачали и еще осталось, так как очень густая ! Загрузила узи и анализы! Двое маленьких детей, 5 и 3 года , может стресс влиять

Это не киста, а образование с кистозным содержимым. Прикрепите результат биопсии.

Наталия Владимировна, отправила

1 категория - это неинформативная биопсия, которая требует повтора.
Но так как описание образований Тирадс 2 - доброкачественные, то требуется только наблюдение - повторите УЗИ через 6 месяцев.

Наталия Владимировна, а какие нибудь препараты надо пить чтоб не увеличивались

Таких препаратов нет, чтобы уменьшали узелки. Только наблюдение.

Наталия Владимировна, мне йод один врач назначил, а второй сказал нельзя мне йод и вот запуталась

Принятый ответ

Йод при крупных образованиях принимать нежелательно, только в питании - йодированная соль.

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлены образования . Пункция неинформативна, необходимо переделать не ранее чем через 3 мес после предыдущей пункции для определения тактик ведения
Контроль узи щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тг контролируют только после удавления щитовидной железы по поводу онкологии
Так как есть узлы ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте! Пункция делалась уже два раза , Ферритин 90 у меня

Принятый ответ

Добрый день
В структуре железы доброкачественные коллоидные узлы и кисты
Кисты никогда не могут быть злокачественными и ничем не грозят
Если растут и начинают мешать,то делается пункция и эвакуируется содержимое
Отчего.
Это наследственность и изначально йоддефицит
Сейчас ничего делать не надо совершенно
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты доброкачественные, необходимо только наблюдение, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышение антител к тг означает лишь носительство антител, лечения не требуется. Лекарств уменьшающих кисты не существует, только наблюдение. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Препарат йода принимать не нужно