Волдырики на языке
Добрый день. Ребенок болел парвовирусом, здесь задавала вопрос мнение с очным врачем сошлось у специалистов, фото сыпи прилагаю. Сейчас сыпь прошла , температуры нет, но пару дней назад появились заеды на уголках и немного призиков вокруг рта, сейчас начало проходить и сегодня обнаружила вот такие прыщики на языке у ребенка, никак не беспокоят, что это? Заеды по рекомендации педиатра мазали циндолом и бепантеном . Очень похоже на стоматит но и на язык после скарлатины похоже, ... Скарлатиной болели в начале мая , но такого языка не помню честно говоря .
Здравствуйте.
Такая реакция сосочков языка после инфекции. Боли нету?
Шелушения после сыпи не было?
Анастасия Георгиевна, не беспокоит не болит, шелушений нет по телу, но на пальце возле ногтя на одном пальце облазит, но только там, больше нет нигде
Анастасия Георгиевна, ещё кожа сухая стала на лице но мы мазали циндолом точечно , он сушит очень, увлажняю кремами
Циндол да, будет сушить. Увлажняйте эмолентами.
Если язык не беспокоит, то ничем обрабатывать не нужно.
Рекомендую сделать ОАК и ЭКГ (через 10-14 дней после болезни).
Анастасия Георгиевна, я просто переживаю вдруг это скарлатина была а мы антибиотик не пили и что может быть от этого?
Анастасия Георгиевна, может ей витамины пропить какие нибудь комплексные, можете что то посоветовать?
Для предотвращения осложнения сдается анализ, также асло , срб и РФ и ЭКГ.
Также если вы уже болели скарлатиной (лабораторно доказано), то второй раз уже не заболеет.
А вообще много скардатиноподобныХ вирусов, что клинику дают такую же как при скарлатине.
Анастасия Георгиевна, когда болели врач очно подтвердила , анализ сдавала я только у меня подтвердился дочке не сдавали кровь, начали антибиотик пить тогда и сказали смысла нет уже сдавать .
Если же у вас подтвердился и у ребенка была клиника , то высокая вероятность , что у ребенка также была скарлатина.
После скарлатины формируется иммунитет .
Анастасия Георгиевна, а ещё у дочки первые месячные пришли сегодня, может это быть все на фоне месячных? Как то все навалилось сразу, не знаю на что думать уже даже
Нет, на фоне цикла не будет меняться состояние языка.
Анастасия Георгиевна, а как часто осложнения бывают? Подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Принятый ответ
Про частоту сказать невозможно, все индивидуально. Как борется организм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую протирать Мирамистином и наносить гель Холисал и Солкосерил дентал- именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый палец палец полоску геля и втереть в ранки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Циндол сушит кожу, используйте эмоленты