Непрекращающийся кашель
Здравствуйте, уже где-то неделю беспокоит кашель. Кашляю не часто, но есть дискомфортные ощущения из-за "стекания" по задней стенки горла. При отхаркивании выходит в основном белая субстанция, иногда - слегка плотные бело-желтые комочки. Температуры нет, как и возможности сейчас попасть очно на прием. 3 дня приема лизобакта значимого эффекта не принесли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения постназального отека ( стекание по задней стенке глотки) - препарат Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Дезринит спрей 1 раз в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, послушать легкие у терапевта, если есть стекание слизи по задней стенке глотки нужно обратится к отоларингологу .
- до приема врача рекомендую туалет носа солевым раствором долфин 2 р/ день.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день.
- от кашля рекомендую ренгалин 2 т 3 р/ день.
Насморка нет?
Вита Григорьевна, насморк отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую Вам выполнить рентгенографию околоносовых пазух , сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Респеро Миртол Форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.