Консультация хирурга /

Вросший ноготь или иное? — вопрос №2398205

Надрыв на пальце, сама ногтя не увидела , боли только нажатии

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый вечер! Врастание ногтевой пластинки возможно имеется чуть ниже, потому что неправильно постригли, не нужно очень закруглять углы. Замотайте бинтом палец и подкапывайте обычной водкой( спирт 30-40 градусов),по мере высыхания, то есть 3-4 раза в день смачивайте повязку, воспаление должно уйти и ноготь сможет нормально расти. Теплые ванночки с морской солью 15 минут. Исключить сдавление обувью. При ухудшении-обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо

Хирург
Здравствуйте, вероятно формируется вросший ноготь, а сейчас есть травматизация ногтевого валика боковой поверхностью ногтя.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Ношение удобной обуви, ежедневная гигиена ног.
Если будет усиливаться боль, отёк, обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Имеется клиника вросшего ногтя.
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Видимо это вросший ноготь, не всегда это можно самостоятельно определить.
Сейчас чтобы снять воспаление околоногтевого валика - обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и влажно -высыхающие повязки с этим же раствором на 30 минут, затем раствор бетадина или йодинола под повязку. Исключить давление обувью, длительную ходьбу.
Внутрь можно принять НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 1-2 дня. При отсутствии эффекта, очно к хирургу на осмотр. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Визуально похоже, что формируется вросший ноготь.
Начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
При отсутствии эффекта от местного лечения обратиться к подологу или хирургу для осмотра.
Выздоравливайте!