Свечи и мазок на флору перед операцией

Добрый день! Назначена операция по удалению полипа на следующий день после окончания месячных (условно 12 сентября). За 6 дней до начала месячных прописали свечи тержинан, т.к. по анализам дисбактериоз. При этом попросили сделать анализ на цитологию перед операцией. Посчитав даты понимаю, что анализ сделать невозможно т.к. перед месячными вполтную тержинан, потом на утро после месячных сразу операция. Как правильно поступить? Просто не сдавать анализы или начать ставить свечи раньше, но они всё равно не выведутся за пару дней. Есть ли смысл в этом анализе?

нет
43 года

Здравствуйте. Просто начните ставить свечи раньше, до этого можно сдать цитологию

Здравствуйте
Без онкоцитологии вас могут не взять на операцию
Может быть у вас уже есть сданный анализ? Его срок действия один год.

Резеда Венеровна, да, мазок на цитологию сдавала недавно, если я правильно понимаю что имеется в виду (преобладание условно патогенных микроорг., кажется кокков), и именно по этому анализу назначили тержинан, а после него назначили сдать снова мазок на цитологию.На онкоцитологию вроде анализ есть.

Онкоцитология это мазок с шейки на выявление атипичных клеток, вы скорее всего говорите про микроскопический мазок

Резеда Венеровна, наверно. Будем считать, что на онкоцитологию анализ есть (завтра смогу посмотреть в бумагах, тк при диспансеризации обычно берут оба мазка). Тогда вопрос: нужно ли сдавать анализ на микроцитологию после тержинана, при условии что временного зазора нет? Или скорее всего врач не заметил бумажку с онкоцитологией и имел в виду именно этот анализ?

Если анализ микроскопический пришел плохой и вам назначили лечение , то после лечения его нужно будет сдать повторно.

Резеда Венеровна, но по назначенным датам никак этого не сделать. Есть ли смысл на ночь ставить свечу, а на следующий день (или через день) сдавать микроскопическую цитологию? Т.к лечение назначено вплоть до месячных, а на след. день после окончания сразу операция.
У меня собственно в этом и вопрос.

Конечно вы можете так сделать, анализ должен будет придти хороший. Хотя по правилам рекомендуется после лечения контроль мазка только 14 дней.

Резеда Венеровна, т.е. свеча ещё не растворится и сдавать мазок? Есть ли в этом смысл, тк я все сдаю платно?

Поставьте свечу не на ночь, а вечером. До утра она уже растворится.

Резеда Венеровна, т.е. ошибки в этом нет и врач именно это имела в виду? Может быть есть смысл сдать уже после операции?

Принятый ответ

К сожалению не могу знать что именно имел ввиду врач. Чтобы взяли на операцию нужны хорошие результаты онкоцитологии и микроскопический мазок.

Здравствуйте

Начните санацию сегодня /завтра
Когда должна начаться менструация?

Екатерина Сергеевна, начнётся 6 сент, закончится 11.09. К врачу повторно до операции обратиться не могу. Интересно могут ли взять на операцию просто доверившись лечению? Тк анализ будет в любом случае хорошим.