Гинекологический мазок
Посмотрите пожалуйста, нормальный ли у меня мазок? Можно с таким результатом делать операцию по удалению полипа в матке? (Мазок делали на 24 день цикла, а сам цикл у меня обычно 27 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат мазка - абсолютная норма и подходит для планового оперативного вмешательства- удаления полипа .
Инфекции передающиеся половым путём : гонококки и трихомонады- не выявлены .
Количество лейкоцитов небольшое , в принципе они всегда присутствуют во влагалище и до 20-30 количество лейкоцитов допустимо .
Флора смешанна - это допустимая Флора, лучше когда присутствуют только лактобактерии, но и так тоже допустимо.
Эпителий всегда в норме присутствует во влагалищном секрете- это слущенный эпителий со стенок влагалища , он обновляется регулярно и попадает в выделения.
Если вас ничего не беспокоит- дообследование по этому результату не требуется . И на манипуляцию по удалению полипа вас возьмут .
Спасибо большое за ответ!
Всего доброго вам ❤️✨
Принятый ответ
Добрый день
По мазку выраженных признаков воспаления нет. Да, отмечена смешанная флора, но в небольшом количестве, что само по себе не является патологией и нередко встречается во второй фазе менструального цикла. Лейкоциты в пределах допустимых значений, ключевые клетки, грибы, гонококки и трихомонады не обнаружены. По такому мазку, как правило, проведение гистероскопии и удаления полипа не запрещено, и противопоказаний нет
Желаю Вам, чтобы операция прошла легко, а восстановление было быстрым.
Спасибо большое за ответ!
Была Рада вам помочь
Здоровья вам 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По анализу отклонений нет, мазок не воспалительного типа. Этот анализ больше сдается «для галочки», а не для истинной диагностики микробиома влагалища. Если нет жалоб на зуд, неприятный запах от выделений и сдавали последний год пцр на ИППП, то дополнительные методы диагностики или санация влагалища не требуются. Противопоказаний к операции нет.
Спасибо большое за ответ!
Была рада помочь, здоровья Вам!🌸
Если остались вопросы - пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16, если есть жалобы. Если жалоб нет, такие результаты расценивают как норму
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! В норме соотношение лейкоцитов к клеткам эпителия должно быть < 1 : 1, а у вас >1:1. Формально это признак отклонения от нормы. Но, мазок сдавали перед месячными, поэтому при отсутствие жалоб такое может быть в эти дни цикла. И если бы не операция, то можно было бы не беспокоиться и не лечить при отсутствие жалоб, учитывая, что других отклонений нет. Учитывая операцию, то можно проставить на ночь свечи, например свечи депантол несколько дней до операции, но это согласовать лучше с доктором лечащим или там где будете делать операцию.
Спасибо Вам за ответ и рекомендацию!
Да, обязательно посоветуюсь с лечащим врачом