Находка на ЭКГ

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 45 лет, готовлюсь к незначительной гинекологической операции по удалению полипа. Прошла ЭКГ и увидела новые диагнозы, которых ранее не было. Последний раз делала ЭКГ 5 лет назад, была только неполная блокада пучков Гиса. Теперь дилатация левого предсердия, AV блокада первой степени и недостаточное нарастание з R V1-3. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать((((. Конечно я полезла в интернет и прочитала про это и про синдром внезапной смерти. Что теперь делать? У меня есть лишний вес, да, признаю. На диете. Вес 110, рост 168

Не было
45 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Нарастание зубца r возможно изменено на фоне неверного наложения датчиков.
Для исключения структурных изменений советуем узи сердца.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, я загрузила фото графиков ЭКГ

Ознакомилась, острой патологии нет

Регина Рафагатовна, что это значит? Нет дилатации?

Дилятацию можно оценить по узи

Регина Рафагатовна, напишите как есть. Врач же мне написал такое заключение. Даже если это гипердиагностика, жаловаться не пойду

Данные изменения можно ставить после эхокардиографии.
В таких случаях советуем узи сердца для полной диагностики

Регина Рафагатовна, я ккк и любой другой человек, переживаю за свое здоровье. Я записалась на узи, но все равно нервничаю пока жду эту дату приема. Для этого и обратилась на сайт, чтобы получить второе мнение. Я же имею на это право, поймите меня. Можете мне написать, что вы видите по моим графикам ЭКГ?

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Ав блокада 1 ст.

Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите полную пленку ЭКГ для оценки.
По описанию есть признаки дилатации левого предсердия- для уточнения размеров камер сердца рекомендуется сделать УЗИ сердца. Слабое нарастание зубца R бывает при наложении электродов несколько выше, чем нужно. АВ-блокада 1 степени не требует лечения. Для уточнения ситуации рекомендуется УЗИ сердца. Ничего опасного и жизнеугрожающего нет.

Наталья Викторовна, я прикрепила пленку ЭКГ, можете посмотреть?

По ЭКГ не вижу патологии

Наталья Викторовна, спасибо, как же так.. я напугалась сильно. Завтра схожу на эхо кг и отпишусь

Наталья Викторовна, вы не видите дилатации ?

Наталья Викторовна, я наверное спать не смогу теперь. Не понимаю, как так

Принятый ответ

Дилатации не вижу, зубец Р нормальный у Вас. УЗИ поможет уточнить размеры сердца. Не переживайте

Наталья Викторовна, очень благодарю.

Здравствуйте,при подозрении на дилатацию левого предсердия и слабое нарастание зубцов r в грудных отведениях( возможно наверно наложили электроды ) рекомендуют обычно узи сердца для исключения или подтверждения данных изменений, т.к по ЭКГ такие диагнозы ставить не совсем правильно ,ав-блокада 1 ст ,замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам , не опасно , лечения не требует .

Карина Александровна, я выложила фото графиков два листа

Здравствуйте, Юлия ,не переживайте, по представленным данным описания экг нет ничего опасного , возможно просто особенность, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии

Гульнара Рафиковна, а как же пишут про опасность гипертрофии левого предсердия и что живут с этим не долго?

Гульнара Рафиковна, я выложила фото графиков ЭКГ

Гипертрофию ставят только по узи сердца

Здравствуйте! На ЭКГ может увидеть только признаки расширения предсердий или гипертрофии сердца. Для более точной диагностики следует выполнить узи сердца. Какие-либо препараты принимаете? Может, от давления или от высокого пульса?

Евгения Николаевна, нет гипертонии и не было никогда. Вы пишите они могут увидеть или нет?

Евгения Николаевна, я выложила два листа графиков ЭКГ

Евгения Николаевна, я выложила фото графиков.

На пленках нет признаков гипертрофии

Здравствуйте!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Что касается расширения левого предсердия, то нельзя это оценить достоверно по ЭКГ! Часто бывает в этом вопросе гипердиагностика. В таких случаях назначают УЗИ сердца.
То же касается и малого прироста зубца r. Чаще причина этому банальна-неверно установленные электроды. Поэтому чтобы убрать все страхи, выполнение УЗИ сердца является лучшим методом в таких случаях.
Как понимаю, активных жалоб нет?

Алена Германовна, жалоб нет, гипертонии нет. Есть отдышка при подъеме по лестнице, но она всегда была и вес не малый. На диете

Алена Германовна, я выложила графики ЭКГ

Никаких расширений предсердий тут нет.
Видно неверно поставленные электроды.
Ав блокада 1 степени есть, но как писала, это не опасно!

Алена Германовна, спасибо большое, что посмотрели. Завтра иду на ЭХО КГ, но такого описания ЭКГ надо еще как-то дожить до завтра(((. А эта штука есть- « дилатация левого предсердия»?

Алена Германовна, я правильно прикрепила? У меня два листа

Очень часто на ЭКГ ставят дилатацию ошибочно. Не волнуйтесь!

Алена Германовна, здравствуйте, простите, что беспокою. Получается, что на моем ЭКГ нет тех признаков, что написали в заключении?

Есть только ав блокада 1 степени

Алена Германовна, большое спасибо и простите за излишнее беспокойство

Принятый ответ

Будьте здоровы!