Элицея и левофлоксацин

Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я принимаю элицею от тревожного расстройства чуть 1,5 месяца,два дня назад мне сделали операцию по удалению полипов в матке под местным наркозом, и назначили антибиотик левофлоксацин по 500мг 2 раза в день! Первый день выпила утром и вечером, сегодня только вечером. Но Мне несколько врачей сказали, что это недопустимая комбинация, но мой врач говорит что можно! Не знаю что делать, подскажите пожалуйста 🙏 Заранее благодарна🙏

Гепатит С, Щитовидная железа( узлы), тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! В инструкции к левофлоксацину и к элицея не указано взаимодействие этих препаратов, соответственно принимать вместе препараты можно, они не усиливают/не ослабляют действие друг друга. Разделяйте время приема между препаратами не менее 2 часов, этого достаточно.

Психотерапевты говорят ни в коем случае нельзя, якобы влияет на работу сердца и может увеличится интервал, и говорят обязательно сделайте экг

Поэтому решила ещё с вами проконсультироваться

Такое сочетание недопустимо с ингибиторами Мао, чтобы не было влияния на сердечную мышцу, антибиотик к таким препаратам не относится, поэтому ограничений на прием нет. Здоровья Вам!

Спасибо большое ? А не подскажите, может какие-то другие препараты можно заменить на антибиотик в моей ситуации? может свечи какие-то? подскажите пожалуйста ?

Этот вопрос решается только очно после осмотра и анализов, если доктор назначил прием антибиотика значит необходимость есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете принимать эти препараты, разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов

Это решает врач на очном осмотре, препараты можно принимать с интервалом во времени

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? данные препараты не оказывают друг на друга влияния. Единственное, промежуток между приемами препаратов должен составлять не менее 2-3 часов.

Анастасия, по инструкции нет указаний данного эффекта. Поэтому главное - разнести во времени прием данных препаратов.

Анастасия, здравствуйте.
Антибиотик лучше пропить перорально. Местно можно использовать свечи Дикловит/ОКИ по 1 на ночь ректально 10 дней.
Антибиотик пропить не менее 5 дней, чтобы не сформировалась резистентность.

Что значит чтобы не сформировалась резистентности? Не поняла вас немного

Анастасия, здравствуйте.
Любые антибиотики необходимо принимать не менее 5-7 дней, поскольку только к 3 дню формируется пиковая концентрация препарата и начинается его основное действие. Если препарат отменить раньше, он не окажет должного эффекта, а патогенный микроорганизм может стать к нему нечувствителен.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой врач предлагает мне добавить к элицеи 10мг мелипромин 1/4 мне страшно очень, как на ваш взгляд такая комбинация? И не будет ли сератониновый синдром? Ответьте пожалуйста ? Заранее благодарна?

Ой извините не туда написала вопрос

Ничего страшного ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы, можете спокойно принимать вместе

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты совместимы, их можно принимать одновременно.