Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2398386

Здравствуйте, посмотрите , пожалуйста, анализ крови. Ребенок 3 года. Почему абсолютное количество гранулоцит так повышено?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В графе абсолютное количество гранулоцитов опечатка. Анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое

Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 600.
Анализ крови хороший.
Абсолютное количество нейтрофилов указано неверно, опечатка, скорее всего пропустили запятую
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты. Смотрю Ваши анализы.
Принятый ответ
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так.
В бланке ошибка, упущена запятая. Я произвела перерасчет, абсолютное количество гранулоцитов 2,59584*10^9/л (это соответствует норме). Видимо, хотели округлить и как-то вышла опечатка.
Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
Анализ хороший, соответствует возрасту. Есть ли у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Клиент
Мария Сергеевна, нет. Спасибо большое вам
Педиатр
Всегда пожалуйста. Растите большими и здоровыми! Помните про профилактический прием витамина Д.
Клиент
Мария Сергеевна, а для возраста 3 года какая доза витамина Д?
Педиатр
С 3-х лет в сутки необходимо 1000 МЕ. В 1 капле Вигантола или Аквадетрима содержится 500 МЕ.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Гранулоциты опечатка ,таких значений не бывает
Не переживайте все хорошо ?