Консультация невролога /

Боль при глотании — вопрос №2398451

Здравствуйте! 12.08 я поехала на юг, началась боль справа в нижней челюсти в зубах, при нажатии на зубы и постукивании ничего не болело. Я подумала что продуло кондиционерами, пила Нурофен, далее боль начала блуждать ухо по типу отита, зубы, висок, начала болеть шея права при повороте. Два дня назад началась ужасная боль при глотании, повороте головы и если напрячь мышцу на шее, болит под челюстью при пальпации. Отдаёт в ухо и зубы. Была у Лора, ухо спокойное, горло сказал спокойное но лечение назначил. Но сейчас к вечеру я даже не могу повернуть голову. Боль в горле и ухе просто ужасная, это может быть от остеохондроза, что мне делать? Где болит при нажатии выложила на фото

Возраст: 40

Хронические болезни: Колит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть шилоподъязычный синдром(синдром Игла) или дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
При открывании рта щелчков нет? Напряжения в жевательной мускулатуре?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда широко открываю рот болит именно то место в горле, если начинаю нажимать в этой точке на шеи, начинает всё отдавать в зубы прострелами. Напрягаю мышцу шейную боль в горле невыносимая. Сустав не болит челюстной.

Невролог, Рентгенолог
В таком случае рекомендую исключить синдром игла, для этого выполняют кт шиловидного отростка
Из препаратов можете пропить:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Если недостаточно эффективно будет добавьте к лечению:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста я принимаю Элицею. Совместимы ли эти препараты. И ещё вопрос я с 12 числа выпила очень много нвпс, так как были сильные боли и сегодня утром и вечером Ибупрофен. Может быть мне отменить Элицею как вы считаете?
Невролог, Рентгенолог
Препараты совместимы
Сколько по времени и от чего принимаете элицею?
Клиент
Марина Алексеевна, год назад при лечении лакунарной ангины у меня был клостридиальный колит. После постинфекционный колит и сок. Кишечник стал лучше, но моторика не нормализовалась. Назначили лечение + антидепрессант на пол года .
Клиент
Марина Алексеевна, принимаю 4 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, срк опечатка
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант необходимо принимать как минимум 6 месяцев, поэтому Элицею не отменяйте
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить КТ шиловидного отростка для исключения синдрома Игла.
На данный момент добавить миорелаксант: тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (при хорошей переносимости 2мг 2р в день).
При выраженном болевом синдроме можно габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1 месяц. Он не влияет на желудок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста это КТ височной кости с одной стороны? Просто в прейскурантах записи на КТ не могу найдти шиловидного отростка...
Невролог
Да, шиловидный отросток височной кости, т е делать височную кость
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти КТ шиловидного отростка
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

при неэффективности НПВС:Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.! рекомендуется пройти КТ шиловидного отростка
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Я не переношу Сердалуд, даже на минимальной дозировке головокружения и слабость, предобморочное состояние, от него очень плохо. Чем можно заменить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать кт шиловидного отростка и кт височно-нижнечелюстного сустава
Сейчас принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней