Что вас беспокоит?

Аллергия и панические атаки

Здравствуйте Скоро летим с мужем в отпуск впервые. Летали 1 раз и очень давно. С тех пор многое изменилось. У мужа после мрт появилась боязнь замкнутых пространств ( не сильно, но на закрытой мойке автомобиля он нервничает теперь и отвлекается в телефоне) И появилась аллергия на химические средства. Сначала он мог, например, мыть ванную и у него закладывало нос не сильно . Потом однажды заложило прям сильно и я ему больше не разрешаю трогать хим средства. А недавно в пути к месту сплава на байдарках в автобусе было очень сильно пыльно. И у мужа опять началась аллергия из ниоткуда… заложило нос. Горло царапает… доехали кое как. На улице прошло. Итого у меня теперь помимо кучи страхов появилось 2 страха в полете. 1. Если ли средства от панических атак? Что принять, чтобы не нечаласт боязнь замкнутых пространств? 2. Что взять с собой на случай отека квинке? Очень боюсь! Вдруг в самолете кто-то его сильно помоет хим средствами. Или кто-то надухарится на весь салон ☹️

28 Августа 2024·Просмотров: 266·Ольга, Саратов

Ольга, здравствуйте)
1. Единственным проверенным методом лечения описанного вами состояния является приём антидепрессантов вместе с противотревожными препаратами.
В данном случае необходимо будет обратиться очно на приём к психиатру или психотерапевту, которы сможет подобрать правильную терапию + препараты все рецептурные , и без рецепта от врача вам их просто не продадут .
Для разового купирования панических атак можно использовать феназепам, как препарат « скорой помощи».
Пока без рецепта можете купить в аптеке магне В6 и афобазол и принимать эти препарараты по 1 табл 3 раза в сутки.

2. С собой иметь любое антигистаминное -лоратадин/дездоратадин / супрастин. На экстренный случай - в/м инъекция преднизолона 60-90 мг
Свежий воздух и ограничить контакт с аллергеном .

Юлия Валерьевна, спасибо, думаю со свежим воздухом в самолете будут проблемы)

Если нет панических атак, но есть легкая боязнь пространств, это повод принимать антидепрессанты? Спасибо

Здравствуйте.
Начните принимать успокоительное Новопассит по 1т 3 раза в день 14 дней.
С собой возьмите Корвалол в таблетках, Аллервей экспресс ( его не надо запивать водой)

Евгения Сергеевна, спасибо

Здравствуйте!
Муж пусть проконсультируется с психотерапевтом. Для самодиагностики пусть пройдёт тест hads.
Скорее всего нужна противотревожная терапиями
Если пока возможности нет, то начать принимать афобазол по 1 таб 3 раза в день, 1-2 месяца. Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.

Для исключения аллергии нужно сдать ОАК, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.

С собой в аптечку можно взять зодак, зиртек, цетрин, эриус и т.д Любой из них

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам и вашему мужу:

Обучение дыхательным упражнениям, таким как глубокое дыхание или метод 4-7-8, может помочь снизить уровень стресса в полете.

Занять себя в полете книгами, фильмами или музыкой может отвлечь от любых негативных мыслей.

Из препаратов можно принимать Грандаксин , но препарат рецептурный , необходимо обратиться к Врачу , для выписки рецептов.

От аллергии можно использовать Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Если аллергическая реакция сильная , то дексаметазон 4 мг единоразово внутримышечно.

Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ по делу!

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала Атаракс по 1/2 таблетке 2-3р/сут (он продается по рецепту, можно взять рецепт в поликлинике у терапевта или невролога) или Афабазол по 1т 3р/сут его можно начать принимать сейчас, так как у него накопительный эффект.

При аллергии - иметь с собой антигистаминное - супрастин/лоратадин/цетиризин. В нос спрей Авамис/Момат Рино при аллергиях хорошо помогает.
На случай серьезной аллергической реакции - дексаметазон в инъекциях в/м 4мг (до 20мг/сут) или преднизолон 60мг.

Полина Викторовна, благодарю!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.