Консультация по поводу антибиотиков
Здравствуйте! Предстоит имплантация зуба, одного. Хочу перестраховаться и сразу узнать какой мне можно принимать антибиотик, так как имеется аллергия на цефалоспориновый ряд (была реакция в виде крапивницы и отека квинке). Амоксициллин+клавулановая кислота, такой антибиотик можно? Так же уликус, можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пенициллины (к которым относится амоксициллин) и цефалоспорины структурно близки, и при тяжёлой аллергии на цефалоспорины (крапивница, отёк Квинке) существует риск перекрёстной реакции. Поэтому данную группу не рекомендуют при аллергии.
В таком случае могут рекомендовать
Макролиды (например, азитромицин, джозамицин).
Фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин. )
Здравствуйте . Подскажите, стоматолог говорит , что прием антибиотиков будет после установки импланта, но я слышала , что наоборот надо за час до процедуры начинать пить? Как в данном вопросе поступить?
Иногда стоматологи действительно назначают однократный приём антибиотика
за час до вмешательства в качестве профилактики, но решение о том, когда начинать приём антибиотиков лучше согласовать с лечащим врачом-имплантологом.
Спасибо, а омепразол можно совместить с джозамицином (вильпрафен)?
Да, старайтесь принимать омепразол и джозамицин не одновременно. Лучше развести их по времени — например, выпить омепразол за 30 минут до еды, а джозамицин — во время или сразу после еды.
Здравствуйте!
Обычно заранее противать заранее курс антибиотиков не рекомендуют.
Некоторые стоматологи могут рекомендовать за 3 дня начать прием антибиотика , а затем его продолжить после имплантации.
При аллергических реакциях на цефалоспорины, не рекомендуют прием амоксиклава, так как может дать перекрестная аллергия на пенициллины.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть макролиды, например, джозамицин ( вильпрафен).
Уликус - омепразол , он защищает слизистую оболочку желудка. Его прием может быть не обоснован
При приеме антибиотиков рекомендуют энтерол. Он восстанавливает микрофлору кишечника. Интервал между антибиотиками и энтеролом не менее 2ч
Здравствуйте. Подскажите, стоматолог говорит, что прием антибиотиков будет после установки импланта, но я слышала , что наоборот надо за час до процедуры начинать пить? Как в данном вопросе поступить?
Да, допускают прием и за час до установки. Разницы , как правильно, во времени не большая
К тому же многие антибиотики принимают 2 раза в день
Здравствуйте!
Амоксиклав имеет перекрестную аллергию с антибиотиками цефалоспоринового ряда, поэтому его применение нежелательно в данном случае, так как возможна аллергическая реакция. В таких случаях рекомендуют антибиотики группы макролидов (например, кларитромицин или азитромицин).