Аст и Алт повышены

Здравствуйте! У меня в том году на ранних сроках беременности выявили повышения показателей аст и алт незначительно, принимала хофитол, показатели пришли в норму, через какое то время снова поднялись и держатся на одном уровне, была на консультации у г/э, и я к вам обращаюсь за 2 мнением, так как мой врач не понимает пока причину повышения, назначила обследования и я все сдала, посмотрите пожалуйста, корректное ли это назначение от врача и что дальше делать? Поможет ли мне гептрал? Анализы все в норме сдала

Тонзиллит, гастрит, пмк 1
25 лет

Здравствуйте! Доктор Вас ведёт совершенно верно и лечение тоже адекватное. Все аутоимунные гепатиты исключены. Кровь на вирусные гепатиты сдавали? Приём препаратов на постоянной основе? Травы? БАДы? Ваш рост и вес?

Здравствуй!) Рост 162 см и вес 49 кг
Вирусные гепатиты не знаю, кажется нет, а может и сдавала во время беременности, но результаты не помню
Никакие препараты не принимаю, часто пила витамины до этого, может ли вообще из за всех этих бадов сохраняться такие показатели?

Да, БАДы, витамины, все эти препараты могут давать картину лекарственного гепатита.
Досдайте кровь на вирусные гепатиты В и С. В остальном, все спокойно. Аутоимунные гепатиты исключены, лишнего веса нет, никаких явных причин для повышения трансаминаз, за исключением ранее принимаемых БАДов, нет.

Хорошо я сдам, аия могу пока принимать гептрал как мне прописали?

Конечно, он приведёт в норму уровень ферментов.

А прием гептрала может отразиться на результатах вирусного гепатита? Он ведь по другому лечится?

Нет, не может. Гептрал это гепатопротектор, который показан при любых видах гепатита, даже вирусного.

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы !