Велаксин+триттико

Лечусь у невролога, диагноз мигрень с офтальмической аурой. Тревожно-депрессивный эпизод с наклонностью к паническим атакам(сейчас стихающее обострение) 3 месяца принимала Венлафаксин 2р/день по 37,5мг. На нем прошли панические атаки, но либидо пропало совершенно. Сейчас с врачом принято решение перейти на Велаксин 1капсула/1 р/день 75мг+ триттико 150мг 1/3 таб перед сном. Велаксином лечим мигрень с аурой, а триттико нормализуем сон и повышаем либидо. Психиатры не советуют совмещать 2 антидепрессанта из-за высокого риска серотонинового синдрома. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае сочетание данных двух препаратов в минимальных дозах?

Пиелонефрит
33 года

Здравствуйте!
Данное сочетание препаратов возможно, Триттико часто совмещают с другими антидепрессантами

Добрый вечер, почему тогда психиатры категорически запрещают такое сочетание? Из-За тревожности очень боюсь пить

Принятый ответ

Насколько я знаю не совсем запрещают, в вашем конкретно случае нельзя отказаться от венлафаксина, тк он направлен на купирование боли, но ванлафаксин не лечит нарушения сна, поэтому добавление триттико вполне оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно принимайте, это часто назначаемая комбинация, серотонинового синдрома не будет, можете принимать, даже не сомневайтесь!

Здравствуйте! Триттико всегда назначается в комбинации с другими антидепрессантами. Серотонинового синдрома не будет,не переживайте. Дозировка велаксина для лечения как тревожно-депрессивного расстройства, так и профилактики мигрени, маленькая. Рабочая дозировка 150мг в сутки, необходимо повышать по 37,5мг каждые 3 дня

Врач хотела повысить, но из-за пониженного либидо (побочного эффекта) не стала этого делать.
Как вернуться в нормальную жизнь? И сколько пить эти таблетки?

Препарат назначается минимум на 12 месяцев. С учётом тревожного расстройства велаксин является препаратом выбора. Можно конечно попробовать поменять на другой антидепрессант из этой же группы(дулоксетин), может он не будет давать снижения либидо,всё индивидуально. + подключить когнитивно-поведенческую психотерапию для более быстрого наступления эффекта по возможности

А почему тогда психиатры категорически против совмещения двух антидепрессантов?

Принятый ответ

Психиатры,которых знаю я, такого не говорят. Может те, с кем вы разговаривали,не знают современных стандартов. Триттико никогда не назначается в монотерапии,т к он не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию. Он используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами + может быть эффективен при снижении либидо на другом антидепрессанте