Консультация аллерголог-иммунолога /

Антигистаминные в первом триместре — вопрос №2398559

Добрый вечер! Нахожусь на 6й неделе беременности , одолевает аллергия на амброзию и полынь.. знаю, что в первом триместре нельзя ничего принимать… но и с отеком жить тоже не могу. Чешется носоглотка, есть покашливание, отекает нос (солевые спреи не помогают!!) постоянно чихаю . До беременности хорошо помогаю дексаметазон и эуфиллин.. курсом капала фликсоназе..помогал эзлор и цетрин.. сейчас все исключила . Подскажите, что можно принять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хобл; поллиноз, ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас для облегчения состояния необходимо:
-продолжать промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности (при использовании барьерных спреев аллергены не будут попадать на слизистую носа и не будет развиваться реакция)

-если симптомы значительно нарушают качество жизни к лечению добавить цетиризин 10 капель (1/2 дозировки от взрослой)
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, используйте солевые растворы с повышенным содержанием соли, например Аквамарис Стронг, обязательно в доме использовать увлажнитель, можно ингалироваться физраствором, в качестве антигистаминных можно использовать Лоратадин, в половинной дозе, он наиболее безопасен в вашем сроке.