Консультация гастроэнтеролога /

Изжога при беременности 1 триместр — вопрос №2398583

Добрый день! Сейчас у меня вторая беременность,срок 8 недель, как и в первую беременность, меня очень мучает изжога,жжение в желудке,стараюсь соблюдать щадящий режим питания,но может возникнуть реакция на множество продуктов,к примеру помидоры,яблоки..Когда беременности еще не было, мне помогали справляться пробиотики в частности Пробиофул фирмы equille . Я пропивала курс, и на месяц два изжога и гастрит отступали. Но сейчас во время беременности изжога вернулась с удвоенной силой, а на пробиотиках указано,что беременность это противопоказание к приему. Так вот вопрос: 1-можно ли использовать все таки пробиотики.
2- можно ли использовать конкретную фирму,у меня остались еще от прошлого приема,или нужны специальные для беременных?
Можно ли что то еще использовать при беременности? Омез,эубикор,псиллиум?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас симптомы диспепсии.
Сейчас Вам можно начать пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он хорошо купирует симптомы диспепсии.
При недостаточном его действии можно подключить омез 20 мг утром.
Данные препараты абсолютно безопасны для Вас.
Пробиотики Вам не нужны, смысла в них совершенно никакого нет.
При симптомах диспепсии они не работают и от изжоги и от жжения в желудке они Вас не избавят.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,попробую, а омез если придется подключить то на какой срок? И если потом снова случится рецидив,можно ли будет повторить лечение?
Со стулом все в порядке,регулярно,нормальной консистенции

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
При беременности изжога нередкое явление.
По рекомендациям:
- можно пить минеральную воду Донат Магний 2 раза в день до еды.
- Фосфалюгель/Гевискон 3 раза в день сразу после еды и на ночь
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Не стягивать живот поясами корсетами и проч

-Омез можно добавить к терапии, если эффекта от вышеуказанных назначений нет.
в дозировке 20 мг 1 капс до еды курс 4 недели.
Про и пребиотики не нужны