Плохо при приеме кларитромицина

Нахожусь 3й день на больничном Болело горло, опухло, температура была 37-38, больше симптомов не было врач назначил кларитромицин 500 2 раза в день на 7 дней, плюс гексорал полоскание на 5 дней парацетамол если температура будет выше, пробиотики линекс 1 раз в день. Анализ крови не назначал. Явка к нему сегодня вечером. Ранее в 22 году я пытала принимать кларитромицин 500 (клацид) принимала 3 дня и стало плохо (горечь во рту, бессонница) и я его бросила. Сейчас на первый день стало сильно хуже чем в 22 году, горечь во рту, головная боль, тошнота на 1 день приема , на 2 день добавились проблемы со стулом. Сейчас препарат отечественный, не клацид. Температуры уже нет, горло нормальное. Принимала кларитромицин 500 2 дня строго по часам в 9 утра и 6 вечера 2 дня Итого выпила 4 таблетки 2000 суммарно Вопрос могу ли я его бросить и не пить или обязательно нужна замена препарата? Или можно оставить только гексорал и пробиотики К врачу на прием только вечером Первый утренний прием кларитромицина в 9 часов должен быть. Подскажите пожалуйста как быть?

Гепатит в, впч, джвп
45 лет
7 часов назад·Просмотров: 116·Роза, Санкт-Петербург

Роза,здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина вашего состояния сейчас - непереносимость именно кларитромицина: горечь во рту (изменение вкуса), тошнота, головная боль, бессонница и нарушения стула относятся к известным побочным реакциям этого антибиотика.
То, что практически такая же реакция уже была у вас в 2022 году, а теперь возникла быстрее и выраженнее, дополнительно говорит в его пользу. Производитель также указывает диарею, тошноту и нарушение вкуса среди наиболее частых нежелательных реакций.

В подобном случае обычно рекомендуется не принимать следующую дозу кларитромицина до сегодняшнего осмотра и сообщить врачу именно о повторной выраженной непереносимости препарата. Самостоятельно заменять его на другой антибиотик не следует: необходимость антибиотика вообще зависит от того, была ли у вас бактериальная ангина, а по одному факту боли в горле и температуры это установить нельзя. Если сейчас температуры нет и горло практически прошло, тем более важно сначала пересмотреть необходимость антибактериального лечения.
До вечера обычно можно продолжать назначенное местное лечение, пить достаточно жидкости; парацетамол принимать только при необходимости при температуре или выраженной боли. Линекс можете продолжать

На приёме обязательно скажите врачу, что вы уже выпили 4 таблетки (2000 мг) и ранее имели такую же реакцию на кларитромицин.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

доброе утро
На амоксиклав мне тоже плохо, пила его в этом январе после удаления зуба 6 дней, на 6 дико заболел бок
После отмены через месяц все прошло
При приеме у врача я об этом сказала и поэтому назначили кларитромицин 500
Возможна полная отмена антибиотиков? Симптомы болезни ушли совсем
Температура 36.8
Горло не опухло и не болит

Принятый ответ

Роза, да, полная отмена антибиотика в вашей ситуации вполне возможна
Учитывая ,что у вас симптомы полностью прошли, температура нормализовалась, горло не болит и не отёкшее.Показаний к приему антибиотиков нет.
К тому же при вирусной инфекции антибиотик вообще не нужен, а «для профилактики» после улучшения его продолжать не следует.
Поэтому сегодня прием препарата достаточно обоснованно можно прекратить ,а с доктором обсудить именно вариант полной отмены антибиотика, без замены на другой.

Здравствуйте!

Большинство острых фарингитов и тонзиллитов вызываются вирусами. При вирусных инфекциях антибиотики не действуют . Они требуются ТОЛЬКО при доказанной бактериальной инфекции

Назначение антибиотика в первый день болезни без экспресс-теста , без общего анализа крови не очень верно . Более того, Кларитромицин НЕ является препаратом выбора , он рекомендуется как альтернатива только при подтвержденной аллергии на пенициллины

Горечь во рту возникает из-за того, что Кларитромицин секретируется со слюной , активируя горькие вкусовые рецепторы на языке

Тошнота и расстройство стула связаны с тем, что макролиды стимулируют рецепторы ЖКТ , вызывая спазмы гладкой мускулатуры и усиливая перистальтику

Дженерик или оригинальный препарат содержат одно и то же действующее вещество , поэтому побочные эффекты возникают снова

❗️При непереносимости, тошноте в подобных случаях обычно рекомендуют отменить препарат

В таком случае оставляют местное лечение - полоскания, пастилки для обезболивания , НПВС , а если в общем анализе крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, то могут рекомендовать Амоксициллин / Цефиксим

Дополнительно могут рекомендовать подключить Энтерол по капсуле 2 раза в день курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

доброе утро
После отмены через месяц все прошло
Температура 36.8
Горло не опухло и не болит

Да , полная отмена возможна

Исчезновение симптомов , нормализация температуры с огромной вероятностью говорят о том , что это была вирусная инфекция , при которой антибиотики изначально не требовались

Как правило, горечь , тошнота проходят в течение 1-2 суток после выведения лекарства 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Не нужно принимать активированный уголь? Я сегодня планировала на явке выписаться с больничного, а не затягивать лечение

Принятый ответ

В нем нет необходимости

Он помогает только в первые часы после , например , отравления

Кларитромицин полностью всосался в кровь , из крови его не достанет таблетка

Для быстрого восстановления достаточно пить больше жидкости , продолжать пробиотик

Здравствуйте.

При выраженной непереносимости (тошнота, горечь, диарея) и отсутствии лихорадки/гнойного налета прием Кларитромицина можно прекратить до вечернего визита. Риск побочных эффектов превышает пользу при улучшении клиники.

Пропуск утренней дозы безопасен.

Однако просто бросать антибиотик без замены нельзя: 2 дней недостаточно для эрадикации, есть риск рецидива и резистентности.

Обсудите с врачом сегодня замену на другую группу (например, Амоксициллин+клавуланат или Цефалоспорин), учитывая прошлую непереносимость макролидов.

Гексорал и Линекс продолжайте.

До приема соблюдайте щадящую диету, пейте больше воды для детоксикации. Если вернется температура или ухудшится состояние - вызывайте скорую. Самостоятельно другие антибиотики не начинайте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

доброе утро
После отмены через месяц все прошло
Температура 36.8
Горло не опухло и не болит

желательно обсудить с лечащим врачом замену на Азитромицин

Добрый день, Роза.
Если при приеме препарата становится плохо, то рекомендуется прекратить его прием, на осмотре врача обсудить возможность замены антибактериальной терапии.
В дальнейшем, при необходимости назначения антибиотиков указывайте врачу на непереносимость кларитромицина.

Роза, здравствуйте!

В таких случаях могут рекомендовать пропустить утренний прием Кларитромицина в 9:00 и не пить его до вечернего осмотра врача.
Учитывая, что развились выраженные токсические побочные эффекты, которые повторяют вашу негативную реакцию 2022 года, этот препарат категорически не подходит.
Кларитромицин выводится в основном через желчь и печень. Сильнейшая горечь во рту и тошнота это признак того, что препарат вызывает у вас реактивный заброс желчи в желудок и токсическое раздражение хеморецепторов. Проблемы со стулом на 2-й день вызваны резким подавлением микрофлоры.
В таких случаях могут рекомендовать:
В 9:00 таблетку Кларитромицина НЕ ПИТЬ
Чтобы быстрее вывести остатки препарата из кишечника и убрать тошноту, принять Энтеросгель (1 столовую ложку) или Полисорб, разведя в стакане воды.
Принять Линекс в обед во время еды. Энтеросгель и Линекс развести по времени минимум на 2 часа, иначе сорбент выведет полезные бактерии впустую.
Гексорал прожолжать полоскания по инструкции, они действуют местно и безопасны для желудка.
Пить больше чистой воды.
Попросите врача внимательно посмотреть горло и решить, можно ли вообще закончить прием антибиотиков (так как симптомов болезни уже нет), либо, если это необходимо, заменить его на легкий препарат другой группы (например, Амоксициллин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Афсана, доброе утро
После отмены через месяц все прошло
Температура 36.8
Горло не опухло и не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Полисорба дома нет, возможна его замена активированным углем?

Активированный уголь можно, но он менее эффективнее.
Да отмену антибиотика стоит обсудить с доктором.

Здравствуйте.

При появлении побочных эффектов на антибиотик рекомендуют прекратить его прием / пропустить утренний прием до визита к врачу, так как по описанию имеются выраженные побочные эффекты, которые характерны для кларитромицина.

!Риск усугубления побочных эффектов от приема таблетки выше, чем риск от пропуска одной дозы перед визитом к врачу.

До приема к врачу рекомендуется в таких случаях продолжать назначенное симптоматическое лечение

На прием врач либо полностью отменит антибиотик, либо заменит его на другой препарат. Обычно препарат первой линии при ангине, при отсутствии аллергии, Амоксиклав. Но перед назначением антибиотика рекомендуют оценить все же общий анализ крови, С-реактивный белок.

Улучшение состояния может быть не только течением самой инфекции ( вирус ) , а эффектом антибиотика, поэтому важно уточнить этиологию заболевания и необходимость приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

доброе утро
После отмены через месяц все прошло
Температура 36.8
Горло не опухло и не болит

Да, полная отмена антибиотика возможна, при условии,что эффект / улучшение не дал именно антибиотик, иначе все симптомы вернутся через несколько дней, поэтому здесь и рекомедуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок

Принятый ответ

Но с большей вероятностью это было течение вирусной инфекции

Принятый ответ

Роза, здравствуйте!

Горечь во рту, головная боль, тошнота и изменения со стулом это известные побочные реакции на кларитромицин. Особенно они бывают у тех кто и раньше плохо его переносил. То что в 2022 году на клациде стало плохо а сейчас появились похожие симптомы это не совпадение и не что-то страшное, это индивидуальная непереносимость именно этого препарата

Сейчас радует что температуры нет, горло спокойное значит лечение работает

Отдельно хочу сказать чтотназначение антибиотика на третий день болезни без анализа крови это момент который вызывает вопросы. Конечно лечащему врачу виднее и часто антибиотики назначают с запасом, на всякий случай

Но всё же правильнее сначала сдать клинический анализ крови. Он помогает понять что именно вызвало болезнь-вирус или бактерия, и есть ли вообще смысл в антибиотике. Это важно и для выбора препарата и для понимания с чем мы имеем дело. Так что такой анализ сейчас был бы очень кстати

Сейчас оптимально дозу в 9:00 пока не принимать раз самочувствие плохое, лучше дождаться врача.Сегодня вечером обязательно придите на приём и расскажите всё как есть: какие симптомы, когда начались и что в 2022 году вы уже прекращали клацид из-за плохой переносимости. Это очень важно для врача

Насчёт Линекса он не самый оптимальный вариант. Если говорить о препарате с наиболее доказанной эффективностью для защиты кишечника на фоне антибиотиков, то это Энтерол по данным метаанализов значимо снижает риск антибиотик-ассоциированной диареи . Линекс в этом смысле уступает так что имеет смысл обсудить с врачом замену пробиотика на Энтерол

Скажите, была ли когда-нибудь аллергическая реакция на антибиотики сыпь, зуд, отёк или только вот такие желудочно-кишечные реакции как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

доброе утро
После отмены через месяц все прошло
Температура 36.8
Горло не опухло и не болит
Да мне тоже странно что не назначили анализы крови (обычно назначают) но было так плохо что решила что врачу виднее

Если на амоксиклав в январе была такая выраженная реакция это важно. Врач назначив кларитромицин как раз возможно пытался уйти от этого побочного эффекта но к сожалению у вас развилась непереносимость и к нему

В вашей ситуации это выглядит абсолютно обоснованным решением.Поскольку симптомы полностью ушли а вы уже приняли 4 дозы кларитромицина, которое дало выраженную побочную реакцию то продолжать антибактериальную терапию ни этим препаратом ни другими с учетом непереносимости амоксиклава рискованно и нецелесообразно

В современной практике есть подтвержденные данные что прекращение приема антибиотиков при неосложненных инфекциях дыхательных путей когда врач считает это ненужным является безопасным и приводит к значительному сокращению потребления антибиотиков . То есть сама стратегия отмены потому что уже не нужно, не что-то экстраординарное а рутинный подход

Отсутствие клинического анализа крови действительно слабое место в этой истории. Без него невозможно было понять с чем мы имеем дело: с бактериальной инфекцией, вирусной или смешанной.Современные исследования показывают что гематологические маркеры помогают с высокой точностью различать бактериальный и вирусный фарингит

Если инфекция была вирусной то антибиотик изначально не был нужен, и все побочные эффекты это цена за ненужное лечение.
Если бактериальной, то важно понимать что даже при улучшении клинической картины недолеченная инфекция может дать рецидив

Анализ крови сейчас был бы очень полезен, чтобы понять есть ли признаки сохраняющегося бактериального воспаления или инфекция уже утихла

Обсудите с врачом возможность полной отмены антибиотиков с учетом двойной непереносимости и полного клинического улучшения это имеет смысл

Попросите назначить клинический анализ крови. Даже сейчас, постфактум он поможет понять была ли вообще бактериальная инфекция

Пробиотик лучше Энтерол вместо Линекса как обсуждали ранее 🙏

Есть ли вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Без анализа крови просто отмена антибиотика возможна? И даст ли он что-то на уже по сути 3-4 день болезни?
Я планировала выписаться с больничного чтоб не затягивать лечение

Да, в принципе можно и не сдавать. Клиническая картина уже на спаде: температура нормальная, горло чистое, симптомы ушли. В такой ситуации отмена антибиотика вполне обоснована, особенно с учётом непереносимости и кларитромицина и амоксиклава

Анализ крови в идеале конечно назначаем чтобы подкрепить решение и убедиться что воспаления не осталось. Но это не обязательное условие для отмены, если врач по клинике видит что всё хорошо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать