Консультация гастроэнтеролога /

Пробиотики при антибиотикотерапии — вопрос №3165406

Назначены антибиотики для лечения простатита. Помогут ли пробиотики (в частности примадофилус бифидус) защититься от антибиотико-ассоциированной диареи. Сам лично считаю примадофилус бифидус эффективным препаратом, так как бактерии находятся в кишечнорастворимых капсулах.

Возраст: 49

Хронические болезни: СРК

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Пробиотик это не панацея, но иногда они могут применяться. Касательно антибиотикотерапии я всегда рекомендую (если есть необходимость приема пробиотика) начинать прием после курса антибиотика. Антибактериальный препарат действует не избирательно на бактерии и погибать будут даже полезные, те смысл от приема препарата пропадает.
Логичнее будет пропить курс после завершения курса антибиотика.

У вас остались вопросы?
Клиент
Дарья Андреевна, я правильно понял, что во время приема антибиотиков у меня будет диарея (а она будет, так как у меня СРК и дисбактериоз) и мне нужно это терпеть?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Не обязательно во время приема антибиотика бывает диарея.
Если у вас была реакция на этот антибиотик ранее или начнется сейчас на фоне приема, то можно начать принимать и пробиотик тоже, но после завершения курса антибиотика продолжить еще несколько дней, примерно 7-10. Зависит от наличия показаний.

Я вам написала так как обычно применяю эти препараты, но всегда есть индивидуальные особенности, когда их, безусловно, стоит учитывать.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Терпеть, конечно, не нужно!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Иван , здравствуйте.

Диарея, возникшая на фоне приёма антибиотиков, обычно развивается из-за нарушения равновесия нормальной кишечной флоры. Антибиотики, уничтожая болезнетворные бактерии, попутно уничтожают и полезную микрофлору кишечника. В результате патогенная флора разрастается, у человека развивается дисбактериоз и появляется диарея.

«Примадофилус Бифидус», может помочь защититься от антибиотико-ассоциированной диареи. Это связано с тем, что лактобактерии в составе добавки обладают антибиотикоподобным эффектом, стимулируют выработку антибактериального фермента лизоцима.
Клиент
Екатерина Николаевна, привет. ПБ защитит от диареи?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Иван, да, препарат поможет защититься от антибиотико-ассоциированной диареи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Конечно, параллельно с приёмом антибиотика рекомендуется прием пробиотиков.
Можете использовать ваш пробиотик, также рекомендуется пробиолог форте 2 раза в день на всем протяжении приема антибиотиков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи обычно рекомендуется прием пробиотических препаратов. Высокой эффективностью обладают препараты - энтерол, закофальк и альфлорекс симбиозис.