Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №925679

Болит желудок,отдает в грудную клетку,резкая боль,отрыжка,Газы,возникла после приема жирной пищи и газировки,плюс много воды выпито было,раньше приступы были,но быстро проходили,сейчас не проходит несколько часов, что можно выпить

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Раньше проблемы со здоровьем были?

Необходимо обследоваться

ЭКГ
ФЛГ
ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
УЗИ ОБП
ФГДС

Диета номер 5 по Певзнеру
По лечению сейчас
1)омез дср за 30 мин до еды утром-7 дней
2)дюспаталин 200 мг по 1 капс за 20 мин до еды 2 р\д-7 дней.

если боли не уменьшаются, а нарастают, есть рвота, черный стул, слабость, головокружение, низкое давление, частый пульс, то вызов скорой помощи.
Клиент
Мария, лет 12 назад был диагноз эрозийный гастрит, прошла курс лечения, больше не беспокоило, в остальном только синдром жильбера и смещение пары позвонков в шеи и поясницы. В остальном не было ничего

Гастроэнтеролог
Необходимо обследоваться.
Для облегчения симптомов начните принимать препараты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Маргарита.
Нужно сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп, фгдс с биопсией
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
И обязательно нужно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
Чтоб понять причину и устранить а не "заглушить" проблему.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин и определения тактики ведения необходимо обследование - ОАК,БАК,ОАМ,ФГДС,УЗИ ОБП, копрограмма.
На данный момент - тримедат 200мг 3р\сут до еды 14дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Какие лекарства принимаете? Раньше были такие жалобы ? Стул какой?
Клиент
Екатерина, лекарства никакие не принимаю, пару раз были такие же приступы, но быстроотходчивые, в остальном все как всегда, дополнительных жалоб и симптомов нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней , алмагель по 1 ст л 3 раза в день 10 дней .
Питание дробное 4-5 раза в день , исключить из рациона острое, жареное , копченности , жирное , солёности .
Полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , липаза , узи внутренних органов , ФГДС , анализ копрологии .