Консультация педиатра /

Аллергия на БКМ — вопрос №2398952

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц. С пятого дня жизни на ИВ (молоко полностью пропало). Когда кормила грудным молоком, ребёнок постоянно извивался и плакал при кормлении. На смеси тоже самое. В роддоме давали нутрилак, дома по совету педиатра перевели на нан тройной комфорт, едим его больше трёх недель. Практически при каждом кормлении ребёнок извивается, орёт, а если забрать бутылку, плачет от голода, т е ему будто больно есть, но и есть хочется. Сейчас появилась сыпь на лице. Педиатр сказала, что это акне новорожденных, но я уверена, что это не оно, т к оно было другим, а тут прям обсыпало. Со стороны ЖКТ: периодически урчание в животе, вздутие (препараты на основе симитикона дают временное облегчение), запоры были, сейчас нет, но ему это дело даётся это только с криками, в кале слизь и иногда бывают белые комочки, кал зелёный (знаю, что норма на гидролизате). За всё время, что он родился, я видела его спокойным и улыбающимся лишь два дня. Ребёнок практически всё время плачет. Колики бывают адские.. Педиатры говорят "это надо перетерпеть". Я понимаю, что такое возможно.. Нам назначили лактазар, но никаких анализов мы не сдавали. Начали его давать, так ребёнок, который никогда не срыгивал, теперь всё время будто хочет срыгнуть, но не может, т к смесь нан тройной комфорт идёт от срыгиваний..и после двух дней приёма, начался запор.. Может ли это быть АБКМ? Просто он даже при кормлении так кричит, будто его режут.. У меня у самой непереносимость коровьего белка, т е я не могу есть говядину, телятину, молочку ни в каком виде, сразу начинается рвота, диарея, жуткие спазмы в животе, даже давление повышается.. Какие анализы или обследования нам нужно пройти, чтобы узнать нет ли АБКМ или может перевести его на лечебную смесь, например, альфаре алерджи? Заранее спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Добрый день!
Слизь, белые комочки могут присутствовать в стуле, это не патология. Стул впитывается в подгузник?
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Стул то у него не жидкий, нормальной консистенции, когда нет запора. Фото прикрепила, возможно, не особо видно, прикреплю другое. У него акне новорожденных было, но оно было другим, а недавно его прям сильно обсыпало и сыпь отличается от той

Педиатр
Запор, сколько дней, какой стул на выходе после длительного отсутствия? Водой допаиваете?
Педиатр
Фото посмотрела, это продолжение акне. Это не аллергия. Пищевая аллергия, если допустим она есть на что-то у ребёнка она не ограничивается только лицом. Она появляется на всей поверхности тела. И чаще всего это крапивница. А у ребёнка акне новорожденных. Оно держится у детей до 3-4 мес.
Клиент
Запор может быть 3-4 дня, на выходе твёрдый стул. Иногда бывает, что день не какает, на второй помогаем, но на выходе стул нормальный. Водой допаиваем. Меня просто очень беспокоит его поведение во время и после кормления. Редко бывает, чтоб он был спокойным. Может я зря переживаю и это до сих пор адаптация к смеси? Просто ещё в 3 недели он попал в патологию и там ему резко начали давать нан суприм, а дома мы продолжили тройной комфорт, т к суприма нигде не купить. Может это всё из за этого и просто нужно переждать хотя бы ещё неделю - две?
Насчёт акне спасибо, что успокоили
Клиент
Насколько я знаю у них ещё бывает дисхезия, верно? Вначале он не умел сам, помогали палочкой, сейчас научился, старается, тужится и сам делает дела. Возможно, я слишком переживаю, т к нет опыта, ребёнок то первый
Педиатр
Главное чтобы стул не был как камушки, твердым, тугим тогда да, это запор. Но как одним из признаков АБКМ запоры тоже имеют место быть. Адаптация к новой смеси происходит в течении 3-4 недель.
Клиент
Тогда лучше подождать ещё неделю - две, чтобы посмотреть будут ли улучшения, а потом, если нет, пойти и сдать анализы? Надеюсь, что это просто адаптация и скоро всё наладится
Педиатр
Да. Если улучшений не будет, тогда попробуйте перейти на полный гидролизат, чтобы оценить как на нем будет реакция ЖКТ. Наладится ли стул и общее состояние ребёнка.
Клиент
Спасибо большое за ответы
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдат копрограмму (по косвенный признакам можно исключить АБКМ)
Сейчас период адаптации к смеси занимает месяц
Если не будет улучшения перейти на смесь на полном гидролизе белка
(нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)замена постепенная 30 мл шаг .
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подождём ещё недели две, если не будет улучшений, перейдём
Педиатр
Пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте) по фото акне новорождённых, оно может становиться ярче после плача, кормления, купания потом бледнеть, но полностью пройдёт к 3-4м месяцам жизни.
Адаптация к смеси проходит в течение месяца, пока рано делать выводы.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Если по анализам не будет признаков абкм, то можно перевести ребёнка на смесь на козьем молоке Кабриту, как правило стул на ней нормализуется в таких случаях.
Если будут признаки абкм то нужна лечебная смесь на основе полного гидролизата белка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!