Консультация терапевта /

Аттенто 5 на 40 — вопрос №2398953

Здравствуйте! Пять лет принимаю аттенто 5 на 40 , препарат действует хорошо , давление в норме ! В Краснодаре он закончился , могу ли я перейти на аттенто 10 на 40 и 5 на 20 и как принимать ? Хорошего дня

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Другие дозировки этого препарата могут вызвать дестабилизацию давления в сторону гипотонии или нарастания гипертонии. Я рекомендую Вам попробовать препарат телмиста АМ. ( телмисартан 40+ амлодипин 5 мг) или ордисс А ( кандесартан 8 мг +амлодипин 5 мг). Тоже хорошие и эффективные комбинации. Период адаптации к новому препарату будет около 2-х недель. За это время давление может колебаться, не пугайтесь. Если за две недели давление не стабилизируется, то лучше обратиться к врачу для коррекции.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Без крайней необходимости лучше не менять.
Не пробовали посмотреть в сетевых аптеках с доставкой или на маркетплейсах?
Терапевт
Здравствуйте.
Можно взять атенто 10/40 , но принимать необходимо будет по 1/2 т.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Переход на другую дозу аттенто или другие препараты обязательно вызовет дестабилизацию АД и состояния в целом, поэтому рекомендую поискать препарат в других аптеках и городах России; если препарат найден не будет, то наиболее оптимальное решение - переход на 1\2 таблетки аттенто 10\40 мг.