Появились пятна с маленькими шариками на ступне

Здравствуйте! Появилось какое-то образование на двух ногах, по середине ступни. Было похожее раньше в детстве, ставили гранулему. С возрастом проблема как-то исчезла сама. Теперь вот вылезло новое, но не похоже, слишком оформленные шарики, как было( что это может быть? Они никакого дискомфорта не приносят, не чешутся

МКБ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас гранулемы не вижу. Но высыпания действительно в виде плотных папул.
Рекомендую наносить комбинированный крем. Например акридерм Гк или тридерм 2 р в день до 14 дней.
На мой взгляд самое оптимальное лечение на данный момент без обследований.
Пока контактный дерматит имеет смысл лечить так
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Контактно -раздражительный дерматит. Возможно на фоне повышенного потоотделения, трения. Рекомендую крем Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней, не более. Через 30 минут нанести увлажняющий крем, можно цикапласт В5 2 раза в день до восстановления целостности кожи.
Антигистаминный препарат, если есть зуд: Таб.Цетиризин 1 таб в день 7-10 дней.
Мочалкой не тереть, не раздражать, исключить тесную ненатуральную обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.