Гипертензионно-гидроцефальный синдром

Здравствуйте!Вчера сделали нейросонографию (что означает MD и MS?vld,vls?) Сегодня ходили к лучшему неврологу нашего города ,поставили диагноз и назначили пить таблетки. Прочитала в интернете только плохие отзывы и что вода вернется обратно !что такое прописывают перед операциями!Не понимаю,давать или нет? И точно ли написал дозировку ?Нам 8мес вес 9кг.И два месяца мочегонного это разве не много? И все ли так плохо или нет?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят ребёнка? Мы не лечим изменения НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, отстаем в развитии физическом .Нет переворотов (поворачивается только на бок),не ползет и не сидит.Пытается попу поднимать,вокруг своей оси тоже передвигается и начал назад как-то ползти чтоли ….В остальном вроде все хорошо.Ну это же тоже ненормально в таком возрасте…Иногда капризы,но это незначительно .Спим вроде как хорошо.

Пришлите пожалуйста видео двигательной активности. Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку. Переворота со спины на живот нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/z7aBZKsIH3OFGQ
Переворот только на бока ,если и переворачивается со спины на живот и обратно,то скорее это получается у него случайно и неосознанно . Контакт с ногами и руками у него есть,лепечет целыми днями,лежит в позе самолета уже месяца два .На четвереньки ставлю сама,немного раскачивается и падает.

Если ребёнок переворачивается изредка на живот, то навык уже считается. Вы занимаетесь лфк, на фитболе? Может грудничковое плавание? Бывают ли срыгивания? Выбухающий родничок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, родничок наоборот как будто немного впалый,массаж делали один раз ,а так занимаюсь с ним сама
Вот собираемся в бассейн и опять курс массажа.Срыгивания очень редко и только если много покушает и кто-нибудь перевернет его на живот к примеру .

По вашему описанию нет симптомов повышенного внутричерепного давления. Показаний для диакарьа нет. Только реабилитация: лфк,фитбол, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное!Успокоили ! Удачи вам!

Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу важна реабилитация: лфк, массаж, гимнастика ( плавание с детским тренером )
Если большой родничок не выбухает, нет обильных срыгиваний , диакарб вам не нужен . Смотрим всегда на клиническую картину, а не на цифры УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
С назначениями не согласен как и с диагнозом
Если ребенок выполняет все моторные навыки на возраст
И размер головы в пределах нормы
Та ваш ребенок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте.с моторными навыками у нас и беда.Поэтому и обращались к неврологу.Ребенок не ползет,не сидит,не переворачивается (только изредка).Невролог сказал отстает в развитии именно из-за водички в желудочке