Утренняя сетка перед глазами

Здравствуйте! Каждое утро при пробуждении я вижу через черную сетку, очень похожую на венозный рисунок или кракелюр (прикладываю фото), моргнув 1 раз все пропадает. Просыпаюсь с очень тяжелой головой, не отдохнувшими глазами, как будто и не было 8 часов сна совсем, а вместо сна я без перерыва сидела за компьютером.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сетка только с утра, больше вообще никогда нет?
Какое у Вас зрение? Есть ли проблема в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, да, только утром, открыв глаза после пробуждения она есть, рисунок разный, то мелкий как в файле для примера, то крупнее, бывает вообще пару линий, но всегда сетка черная, но фон прозрачный, не размытый. После чего я моргаю один раз она исчезает. Зрение не проверяла уже лет 5, да и с шеей я не знаю есть ли проблемы, жалоб нет, поэтому и не занималась этим вопросом

Я Вас поняла. Значит проблема скорее всего именно сосудистая. Поэтому порекомендую сделать УЗИ бца. Оценить нет ли сужения кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сосудистые симптомы, с глазами непосредственно не связанные. Какое у вас артериальное давление? По неврологии нет проблем? Шейного остеохондроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Олеговна, про неврологические проблемы я не в курсе к сожалению, не занималась этим вопросом, давление как правило в норме или пониженное

Вот как раз при пониженном такое может быть. Либо спите в неудобной позе и происходит зажим сосудов в шее. Давление попробуйте мерять сразу после пробуждения, не вставая с постели. Если причина не в гипотонии, то рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы и с его результатами к неврологу. Осмотр глазного дна у офтальмолога тоже желателен, его также показать неврологу.

Принятый ответ

Добрый вечер! Головные боли присутствуют? Очками для работы на близком расстоянии пользуетесь? Острота зрения вдаль достаточная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Николаевна, головные боли бывают очень сильные, но периодами, иногда месяц утро-день-вечер, или вообще круглосуточно, потом отпускает и может долго голова не болеть. Вдаль вижу не достаточно хорошо, но приемлемо, не мешает в жизни, поэтому за очками я не обращалась к офтальмологу

Спасибо за уточнение.
Одна из основных причин такой клинической картины - это уменьшение кровотока или спазм сосудов в сетчатке , шейном отделе так сказать временная ищемия тканей на фоне нарушения кровотока.
Вторая причина по которой также может присутствовать такая клиника - это мигрень — для нее типично развитие очаговой неврологической симптоматики с нарушениями зрения.
Однозначно нужна грамотная консультация невролога с определением дальшей тактики. Очная консультация офтальмолога для уточнения рефракции и остроты зрения на близком и дальнем расстоянии, чтобы дать рекомендации в этом отношении. Даже если в обычной жизни вас устраивает ваша острота зрения, при длительных м выраженных зрительных нагрузках ее аномалия может дать о себе знать в виде усталости в глазах, тяжести и также головных болей и головокружения. Поэтому все смотрим в совокупности и исходя из полученных данных будут даны рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сосудистая проблема.
В горизонтальном положении происходит нарушение оттока венозной крови.
Рекомендую сделать узи брахицефальных сосудов и посетить невролога.
А также в плановом порядке окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Иногда так протекает мигренозная глазная аура.
С проблемой глаз чаще всего это никак не связано, лишь проявление глазное(то есть патологии самой в глазу нет).
Но для невролога сначала необходимо описание картины глазного дна на широкий зрачок(то есть сначала посещаем офтальмолога, он смотрит на широкий зрачок глазное дно), затем с результатами к неврологу, он назначит свое дообследование и лечение соответственно. Так как в глазу единственные сосуды, которые врач может визуализировать во время осмотра.
Если нет помутнения зрения, выпадения какого-то участка, «занавески», то с сетчаткой скорее всего все в порядке.
Всего вам доброго???