Консультация эндокринолога /

Сонливость — вопрос №3382078

Добрый вечер!беспокоит сонливость целый день. Апатия. После пробуждения через минут 30 жутко клонит в сон, ничего делать не хочется. Пытаюсь в обед поспать, не засыпаю. Ночью тоже плохо засыпаю. Сплю с Тритико 50 мг 7 часов ночью, примерно, но просыпаешься как разбитый, даже голова побаливает. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Перенесенное паническое расстройство, ковид.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при снижении функции щитовидной железы. Для его исключения рекомендуют проверить уровень крови на ТТГ, св.Т4.
Также исключают дефициты, для этого рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12.
Если все в норме, то эндокринные проблемы исключены.
Какой у Вас вес и рост? Нет ли ночного храпа?
Клиент
100 кг 183 рост. Храплю иногда
Эндокринолог, Сомнолог
При наличие храпа и избытка массы тела рекомендуют исключать также апноэ сна, которое может приводить к дневной сонливости и слабости, а также нарушению сна.
Клиент
Как его исключить?
Эндокринолог, Сомнолог
Проводится компьютерная сомнография - WATCH PAT ONE
Эндокринолог
Здравствуйте
Описанная симптоматика может быть следствием нарушения функции щитовидной железы, дефицитных состояниях
В подобных случаях рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, Т4 св, витамин Д, ферритин (норма минимум 45) + ОАК и биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
Эндокринолог
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать общий анализ крови,железо ,ферретин(исключить анемию),фолиевую кислоту ,витамин Д ,биохимический анализ(АЛТ,АСТ,билирубин,белок общий ,глюкозу ,креатинин). Так же необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам необходимо посмотреть анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин б12, витамин б9, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, общий анализ крови. Ферритин в норме должен быть выше 50. Витамин д3 в норме должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Описанные жалобы могут быть при снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе), а также железодефиците.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ТТГ, свТ4, ОАК, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.