Консультация детского невролога /

Тревожный сон с рождения ребенку 11 мес — вопрос №2836722

Ребёнок рождён в срок, здоровый. Сейчас 11 месяцев, проблем со здоровьем не наблюдается, заболеваний нет, аллергии нет. Развитию соответствует, чуть с опережением со слов невролога. Но... с рождения тревожный сон, просыпается каждые 1,5 часа. Находится на ГВ и прикорме. Ест мало, стараюсь допаивать кефиром, потом грудным молоком. Не перевозбуждается, перед сном спокойные игры. Ночью, когда ребёнок просыпается, прикладываю к груди и дальше спит. В дневной сон просыпается через 30-40 мин. Если также сразу приложу к груди, то продолжит спать. Сил никаких больше нет, почти год не сплю.... Общий суточный сон сейчас 12-13 ч. Почему такой тревожный сон?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У малыша одна из самых сильных ассоциаций - грудь-сон. Он просто не умеет продлевать сон по другому. Необходимо искать новые ассоциации на сон, либо обучать самозасыпанию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать просто кому то это дается легче а кому то сложнее, по всей видимости сформировалась такая ассоциация. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин? При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, что если занижен гемоглобин как у мамы, может это повлиять?
Клиент
Юлия Юрьевна, как гемоглобин может повлиять? у мамы он понижен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мамин гемоглобин не влияет, важен гемоглобин ребенка.
Клиент
Юлия Юрьевна, пониженный гемоглобин может влиять на это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки на грудном вскармливании хуже спят, потому что у них сформирована ассоциация "грудь-сон".
После отказа от грудного вскармливания сон со временем станет более крепким.