Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия, низкий гемоглобин — вопрос №2399188

Здравствуйте! Мне 23 года. Были жалобы на сильную утомляемость, постоянно бледные губы и обильное выпадение волос, сдала анализы:
-оказался низкий гемоглобин (97.00г/л)
-низкий ферритин (5.4 мкг/л)
-индекс насыщения трансферрина железом (7.2%)
-фолиевая кислота (8.5 нг/мл)
Врач прописал сорбифер по 2 таблетки в день. Подскажите, хватит ли этого для устранения проблемы или нужно принимать что-то дополнительно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Елизавета, у вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

У вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Гематолог
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Кардиолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
По анализам у вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Для лечения вам выписали верную дозу, препарат лучше принимать до еды, следует избегать совместного приема с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами- интервал между приемом 2 часа

Через месяц контроль общего анализа крови, при гемоглобине более 120 переход на одну таблетку в день минимум на 2-3 месяца под контролем уровня гемоглобина и ферритина

Для поиска причины анемии необходимо сдать:
* анализ крови биохимический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, гамма-глютаминтранспептидаза),ТТГ
* анализ мочи общий-искл. микрогематурии
* рентгенография или КТ органов грудной клетки;
* УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза;
* УЗИ щитовидной железы;
* ЭКГ (электрокардиография).
* консультация гинеколога