Повышены лимфоциты и эозинофилы, понижены нейтрофилы

Здравствуйте. 1,5 месяца назад заболела ковид, было поражение одного легкого 15% (очаги уплотнения легочной ткани по типу «дерево в почках», мелкие уплотнения по типу «матового стекла». Лечила ингаляциями. Без антибиотиков, так как на ГВ. По анализам беспокоит повышение лимфоцитов и эозинофилов и понижены нейтрофилы. В период болезни показатели были: Нейтрофилы: 1,86 (в % - 33,9) Лимфоциты: 2,46 (в % - 44,7) Эозинофилы: 0,76 (в % - 13,9) Перед болезнью анализы были такие: май 2024 (3 мес спустя после кс) Нейтрофилы: 2,51 ( в %- 43,8) Лимфоциты: 2,42 (в % - 42,1) Эозинофилы: 0,34 (в % - 5,9) Повышены процентные соотношения. Сейчас анализы такие: Нейтрофилы: 1,97 (в %- 33,0) Лимфоциты: 2,95 (в % - 51,0) Эозинофилы: 0,35 (в % - 6,0) И сдала ЭКБ - 52,4 Igm E - 22,5 Показатели со временем постоянно всё больше отклоняются от нормы. Что дополнительно сдать? Или какие препараты принимать? На грудном вскармливании нахожусь, ребенку 6 мес исполнится (во время беременности анемия была).

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
клиническом анализе крови - повышены в процентном соотношении лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом недавно - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно, нужно лишь время.
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, мы именно на них ориентируемся
ЭКБ так же повышен из-за перенесенной инфекции, это нормально, так же в течение времени вернется к норме
Не переживайте, никаких критичных отклонений нет??

Принятый ответ

Добрый день!
Скажите пожалуйста, страдаете ли Вы аллергическими заболеваниями?
Повышение ЕСР (ЭКБ) + эозинофилия - дает основание полагать о наличии аллергических заболеваний.
Эозинофилия - повышение эозинофилов в крови.
Помимо аллергии, эозинофилы могут быть повышены по причине паразитарных инфекций. Для исключения гельминтозов сдайте кал на яйца гельминтов. Кал собирается 3 раза в интервалом в 3-5 дней.
По поводу нейтропении и лимфоцитоза.
Нейтропения - снижение нейтрофилов в крови.
Лимфоцитоз - повышение лимфоцитов в крови.
Наиболее распространенная причина лимфоцитоза - вирусные инфекции (острые, перенесенные, хронические).
Причины нейтропении:
- прием лекарственных препаратов
- перенесенные бактериальные инфекции
- хронические инфекции.
К счастью, критических отклонений нет. Если Вас ничего не беспокоит, на результаты данных анализов не стоит обращать внимание, так как результаты анализов диагнозом не являются.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

✔️Клинический анализ крови:
1. Эритроциты и эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит - в пределах нормы: данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
2. Тромбоциты (показатель свертываемости): в пределах референтных значений.
3. Лейкоциты (маркер острого воспаления): в пределах нормы.
4. Лейкоцитарная формула: повышение лимфоцитов и эозинофилов в относительном количестве диагностического значения не имеет, оцениваем абсолютные значения. Снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции (коронавирусной).
5. СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса): в пределах нормальных значений.

✔️Биохимический анализ крови:
1. Общий IgE - в пределах нормальных значений (маркер аллергической «настроенности» организма; глистных инвазий).
2. Эозинофильный катионный белок - повышение показателя. Может быть повышен при бронхообструкциях, аллергических заболеваниях (маркер бронх.астмы).

Елена, показатели крови укладываются в картину ранее перенесенной вирусной инфекции.
Ранее выявленные изменения показателей диагностически малозначимы (так как указаны значения в относительном количестве), наиболее достоверны значения показателей в абсолютных цифрах.