Консультация сомнолога /

Проблемы с засыпанием — вопрос №2399300

Добрый день. У моего мужа проблемы с засыпанием. Полагаю, что все из-за ненормального графика работы. Работает 2 через 2 с 15:00 до 3:00. В итоге приходит с работы и уснуть не может. Вертится, крутится часов до 6-7. Потом вроде засыпает, но начинается шум. То дочка, то во дворе, то соседи. Сон не глубокий. В итоге встает невыспавшийся, снова идет на работу и все по кругу. Как мне ему помочь?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Попробуйте начать прием мелатонина 3 мг перед сном. при сменной работе обычно нарушаются циркадные ритмы, мелатонин их восстанавливает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, за сколько времени до сна его принимать? Как длительно?

Эндокринолог, Сомнолог
за 30 минут до сна. Можно принимать месяц, далее отменить и смотреть, как будет со сном.
Клиент
Наталия Владимировна, а витамин магний В6 стоит пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Магний Солгар по 1 капс 2 р в день с едой 1 месяц можно пропить.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо Вам огромное за помощь! Будем очень надеяться, что данная терапия поможет ему.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, вспомнила еще момент по данному препарату. Подскажите, а какое время сна должно быть при приеме? Бывает такое, что ему через 5 часов уже нужно вставать. И требуется повышенная концентрация, т.к. работает с оружием.
Эндокринолог, Сомнолог
Это не снотворное, спокойно проснется, когда понадобится.
Клиент
Наталия Владимировна, Поняла.
И подскажите, он не вызывает привыкания? После пропитого курса, эффект останется? Как долго можно принимать или через какое время можно повторить курс?
Эндокринолог, Сомнолог
Привыкания нет. Можно даже принимать только в дни, когда сложно засыпает после работы.
Не всегда эффективен, но безопасен.
Курс обычно 1-2 месяца. повторять курс можно после перерыва.
Невролог, Детский невролог
добрый день, можно пропить магнелис по 2 таб 2 раза в день 1 мес, также в те дни что он дома - перед ночным сном модно пользоваться спреем сомниум он содержит мелатонин по 3 -6 впрысков в ротовую полость до ночного сна.