Нужно ли принимать какие-то таблетки при узелках щитовидной железы

Здравствуйте, подскажите, стоит ли употреблять какие-то медикаменты, чтобы узелки рассосались или просто наблюдаться? Анализы Т3,Т4, ТТГ сдала, все в норме УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Форма обычная. Расположение обычное. Контуры: ровные, четкие. Размеры не увеличены. Правая доля: ширина 15 мм, толщина21 мм, длина 45мм. Левая доля: ширина 15 мм, толщина 16 мм, длина 46 мм. Толщина перешейка: 3.5мм. Эхогенность: средняя. Структура железы неоднородная справа в н/3 коллоидные узлы 5.5*3мм, 4.5*2.8мм, с четким ровным контуром, аваскулярные. При ЦДК васкуляризация тиреоидной ткани в пределах нормы. Объем щитовидной железы: 12,5 куб. см Регионарные лимфоузлы : обычной эхоструктуры. Примечание: Пациент проинформирован, что заключение УЗИ не является диагнозом. Необходимо согласовать с клиникой и дополнительными методами исследования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узлы правой доли щитовидной железы. EU-TIRADS 2 Рекомендовано конс эндокринолога, узИ в динамике.

Рост 162 вес 65 В детстве было увеличение щитовидки до 2-3 степени. Принимала Л-тироксин. Хронических болезней нет
45 лет

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелки маленькие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Узелки не могут рассосаться. Они остаются такими или растут

Причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же по стандартам при обнаружении узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин

УЗИ контроль 1 раз в год
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности не представляют. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, если гормоны в нормы то значит щитовидная железа работает хорошо. Узлы рассосаться не могут, главное не допустить рост, но могут расти и доброкачественные, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д важны для щитовидной железы

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узлы ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Добрый день
Узлы не умеют рассасываться
Поэтому,при нормальном ТТГ лечение не показано
Только наблюдение
Раз в год с узи и ТТГ