Кружится голова, почему?
Кружится голова, когда ложусь на кровать или поворачиваюсь лёжа на другой бок
Принятый ответ
Здравствуйте! Так себя может проявлять ДППГ. Во внутреннем ухе смещаются отолиты и при определённом положении тела и головы возникает головокружение.
Принятый ответ
добрый день, как давно такие жалобы? голова крутится очень сильно и все это продолжается несколько минут если не двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это Доброкачественное Позиционное Пароксизмальное Головокружение, оно связано со смещение отолитов в полукружных канальцах внутреннего уха.
Найдите и посмотрите в интернете видео "маневр Эпли" и выполните дома самостоятельно. Во время его проведения может возникнуть тошнота. Это нормальная реакция организма, бояться не стоит, тошнота пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Голова как кружится? Как вращение тела или предметов перед глазами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько обычно длится эпизод головокружения и при этом крутится комната или просто внутреннее ощущение?
Сопровождается ли головокружение тошнотой?
Здравствуйте!
Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы. Чаще как раз возникает при поворотах на одну сторону.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Вторая причина это может быть психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ.
И третья причина это железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя