Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2399389

Добрый день.
Мне 34, в 31 (в 2021 году) было прерывание по мед показанием в 22 недели из-за танатофорной дисплазии. Сейчас планирую беременность 2-ой цикл, пока ничего не получилось, хотя овуляция есть. В связи с этим, у меня есть несколько вопросов:
1. Я пью метафолин 800 мкг с середины апреля, назначал гинеколог, тк был высокий гомоцистеин-12. Не опасно ли его так долго пить? Нужно ли сделать перерыв или уменьшить дозу?
2. Мой обычный цикл 30 дней, но сейчас месячные пришли на 27 дц(началось всё с коричневой мазни, ставят из-за этого эндометриоз, по узи его не видно, мрт и лапару не делала). Это нормально, что месячные так рано начались? Со вчера очень болит в области копчика(не ударялась, уже было такое несколько раз, делала рентген-ничего обособленного)
3. Анализы сдавали я и муж:на скрытые инфекции оба сдавали, все отрицательно. Остальные анализы прикрепила. У мужа 2 здоровых детей от предыдущего брака, у нас в 21 не получилось, пришлось прерывать(выше писала об этом). Нужно ли мне сейчас еще что-то проверить? Я анализы сдавала в марте.
4. Нужно ли мне уже задумываться об эко?
5. Правда ли что эко вызывает онкологию? Как тогда себя обезопасить?
6. Как часто нужно заниматься сексом для успешного зачатия? Начиная с 12 дц через день до 18 до?
Настроения нет никакого, в прошлый раз, в неудачную беременность, получилось все с первого раза в овуляцию, а сейчас второй цикл не получается.
Буду очень признательна за ваши ответы на мои вопросы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Сильный варикоз малого таза Эндометриоз неподтвержденный, только из-за коричневой мазни в начале цикла и в конце

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Фолиевую кислоту не опасно пить длительно, это водорастворимый витамин, излишки которого просто выводятся с мочой. Поэтому можно сейчас так же оставить по 800мг. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. По гормонам всё в норме, АМГ хороший, говорит о высоком овариальном резерве. Овуляцию по УЗИ отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет, специально не отслеживала. Но я довольно часто делала узи по другим причинам и врач говорил всегда, что овуляция произошла. Вообще я отслеживаю овуляцию по изменению цвета и консистенции слизи-так нельзя?
И то, что у меня стабильный цикл? Разве овуляция не в середине цикла происходит?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Самый достоверный способ диагностики овуляции-это УЗИ в середину цикла, плюс позволяет оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если по УЗИ всё хорошо, подтверждена овуляция, эндометрий в норме, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Плюс из витаминов калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед. Овуляция может быть как ранней, так и поздней
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, рекомендуемая сейчас частота половых актов, чем чаще, чем лучше, а не через день. Фертильность наступает за 5 дней до овуляции и заканчивается на следующий день после нее. Желательно делать фолликулометрию для оценки фолликула и качества эндометрия с 12 д.ц. Гомоцистеин у вас нормализовался, вам можно снизить дозу метафолина или перейти на КОК типа фемибион 1. Вероятность беременности в каждом цикле около 30%, поэтому не переживайте, полгода можно спокойно беременеть, а дальше уже искать какие-то причины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Метафолин можно уже не принимать
Менструация может придти и раньше ,и позже на несколько дней -это не является патологией
Необходимости в обследовании и тем более ЭКО у Вас нет ,ведите половую жизнь 3 раза в неделю и попадете в овуляцию ,парам до 35 лет на процесс зачатия выделяется 1 год ,а далее уже обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Метафолин уже можете не принимать. Колебания менструального цикла от 7-9 дней абсолютно нормально. Необходимости в ЭКО по результатам анализов не вижу.
До 35 лет на самостоятельное наступление беременности даётся 1 год.
Для увеличения шансов наступления беременности половая жизнь не менее 3х раз в неделю. Делайте фолликулометрию или отслеживайте овуляцию по тестам на овуляцию и спокойно планируйте беременность)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила.
Метафолин можно принимать длительно, он не накапливается в организме. Также он благоприятно влияет на формирование нервной трубки плода.
Да такие колебания допустимы, не переживайте.
Об ЭКО ещё думать рано, старайтесь чтобы половые контакты были не реже одного раза в 2-3 дня.