Консультация терапевта /

Гастрит. Лор — вопрос №2399531

Здравствуйте! Приложила свежие анализы.
И фото языка, который беспокоит неприятным запахом. Часть налета убирается скребком , а часть присутствует всегда.
Терапевт сказала , что он из-за проблем с желудком.
Но меня смущает то, что слизь стекает по задней стенке с носа в гортань. И возможно налет из - за этого? И порой затрудненное дыхание , будто заложенность. Делала снимки , ЛОР не увидела ни воспалений, ничего.
При проведении ФГДС доктор сказал , что клапан между желудком и пищеводом открыт.
В поликлинике записи к узким специалистам нет. В платных клиниках ничего не говорят , кроме как сдать кучу анализов, которые уже сданы.

Тяжести , изжоги, отрыжки нет. Стул регулярный.

Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этого запаха и налета .

И что скажете по анализам ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Вас беспокоит изжога, частая отрыжка?
Есть аллергия в анамнезе?
Какое лечение принимали? принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Изжоги, отрыжки нет. Аллергия была какое - то время пару лет назад (насморк , слезоточивость) , но на что не знаю.
Лечение никакое не принимала , т.к недавно перестала кормить грудью

Терапевт
Постназальный затек может быть аллергического генеза, сдайте иммуноглобулин Е, Мазок на эозинофилию из носа

Так как у вас есть неэрозивный рефлюкс-эзофагит (снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера) рек-ю гастропрокинетик: Т. Итоприда г/х 50 мг (Ретч, Итомед, Ганатон) 1*3 до еды, 30 дней
+Пробиотик Эльбифид 1 к 1 раз в день, 30 дней

Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови есть небольшое снижение гемоглобина .

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также необходимо сдать мазок из ротовой полости на микрофлору, часто из-за нарушения его баланса возможны симптомы которые Вы описываете в виде налёта.

Сейчас можно полоскать ротовую полость 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Сдайте мазок из зева, языка на флору и чувствительность к антибиотикам
Вероятнее всего налет связан с проблемами с жкт, у вас имеется гэрб, нужно соблюдать антирефлюксный режим
Налёт счищайте, рот можно полоскать антисептическими растворами (например ромашка)
И сдайте ферритин крови (он должен быть не ниже 40), так как гемоглобин низковат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку